Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спутники научились различать тени на поверхности Земли


Испанские ученые создали технологию, которая позволяет с высокой точностью распознавать тени на спутниковых снимках земной поверхности.

Это поможет получать значительно больше информации о различных объектах, и, в том числе, автоматически создавать трехмерные модели, говорится в сообщении службы научной информации SINC.

В частности, поясняет один из авторов разработки, профессор университета Малаги Висенте Аревало (Vicente Arevalo), тени отбрасывают здания и машины, и на спутниковых фотографиях "очень важно определить, тень это или нет, чтобы правильно идентифицировать элементы снимка".

Аревало указывает, что идентификация теней позволит использовать снимки для дальнейшей обработки, в том числе для создания трехмерных изображений, так как благодаря теням можно установить среди прочих параметров и высоту элементов пейзажа, например, домов.

Для создания своей технологии ученые использовали изображения, полученные со спутника QuickBird, а также фотографии из виртуального атласа Google Earth.
Разрешение спутниковых снимков составляло 60 сантиметров на пиксел - то есть 60 сантиметрам на поверхности Земли соответствовал один элемент экрана. Изображение анализировалось для поиска так называемых "зерен" - групп пикселов, с большой вероятностью относящихся к теням. К ним добавлялись окружающие пикселы, определенные другими способами, в частности с помощью детекторов краев.

Таким образом удалось получить способ точного автоматического определения теней на снимках. Метод был успешно протестирован на разных изображениях и для разных условий освещенности, для снимков городских и сельских районов. В результате например, на снимках полей с оливковыми деревьями, благодаря новой технологии, можно было легко подсчитать деревья.

Ученые намерены продолжать работу, чтобы научиться автоматически определять малейшие изменения в определенных районах города - от движений земли до постройки бассейна на чьем-то участке.

Такого рода методы значительно облегчат работу геодезистов, отмечает Аревало.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.08.2006
Спутники научились различать тени на поверхности Земли -  Знаменитости Спутники научились различать тени на поверхности Земли шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь