Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Умер известный итальянский режиссер Дино Ризи


Известный итальянский кинорежиссер Дино Ризи скончался на 92-м году жизни, сообщает РИА "Новости". Режиссер и сценарист умер в Риме в апартаментах отеля Aldrovandi Palace, в котором жил.

Родившийся в 1917 году Дино Ризи, является одним из ветеранов итальянского неореализма. Врач по образованию, Ризи занимался психиатрией до того, как столкнулся с миром кинобизнеса. В начале 1940-х Ризи работал помощником режиссера, потом изучал азы режиссерской профессии у Жака Фейдера в Швейцарии. Вернувшись в Италию, Ризи самостоятельно снял около 20 короткометражных фильмов, пишет Газета GZT.ru.

Его дебютом в полнометражном кино стал "Отпуск с гангстером" (1952). Известность режиссеру принесли работы "Трудная жизнь" (1961), "Журналист из Рима" (1962), "Обгон" (1962), "Поход на Рим" (1962), "Чудовище" (1963), "Пляжный зонт" (1966), "Операция "Святой Януарий" (1966), "Именем итальянского народа" (1971, в советском прокате шел под названием "Полмиллиарда за алиби") и другие.

Самым знаменитым фильмом режиссера оказался "Запах женщины" (1974): Витторио Гассман, исполнивший главную роль, был отмечен призом Каннского кинофестиваля 1975 года за лучшую роль. Вскоре фильм удостоился премии "Сезар" как лучшая зарубежная лента во французском прокате. И сценарий Руджеро Маккари, и Дино Ризи, и сам фильм номинировались на "Оскар", но награды не получили. В 1992 году в США появился знаменитый ремейк фильма - одноименная картина, главную роль в которой сыграл Аль Пачино, удостоенный "Оскара" за эту работу.

Свою последнюю картину - телевизионную комедию о конкурсе красоты "Мисс Италия" - Дино Ризи завершил в 2002 году, спустя полвека после своего полноценного дебюта. Тогда же на Венецианском кинофестивале Ризи был вручен почетный "Золотой лев" за вклад в кинематограф. Среди знаменитых артистов, снимавшихся в фильмах Ризи, - Софи Лорен, Мишель Мерсье, Орнелла Мути, Уго Тоньяцци, Альберто Сорди, Джанкарло Джаннини, Нино Манфреди, Марио Адорф, Тото.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.10.2011
Ссылки по теме::
ДЗОФФ Дино
ДЗОФФ Дино

Умер известный итальянский режиссер Дино Ризи -  Знаменитости Умер известный итальянский режиссер Дино Ризи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь