Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Обезьяны способны представлять будущее


Биологи из университета Лунда (Lunds Universitet) провели эксперимент с двумя самками шимпанзе и одним самцом орангутана. Выяснилось, что, как и люди, эти животные могут планировать наперёд.

Проведённые ранее исследования показали, что теоретически обезьяны и вороны способны на подобное. Однако никто ранее не брался доказать сей факт.

А Матиас и Хелена Осват (Mathias, Helena Osvath) взялись. Для начала они обучили шимпанзе (Pan troglodytes) и орангутана (Pongo abelii) пить фруктовый суп через трубочку.

Затем им было предложено на выбор: взять их любимый фрукт или соломинку (она выдавалась через час). При этом соломинка гарантировала обезьянам большую порцию любимого лакомства.

Через некоторое время животные поняли ситуацию и стали выбирать соломинку значительно чаще, чем фрукт. Таким образом, все три не принадлежащих к человеческому роду особи показали, что готовы поступиться немедленным вознаграждением в пользу будущего ещё большего "подарка".

Учёные считают, что данный результат свидетельствует о том, что обезьяны могут, во-первых, контролировать себя в данный момент и, во-вторых, представить себе ближайшее будущее (вспомнив прошлый опыт).

Во второй части эксперимента животным были предоставлены на выбор два инструмента. Один из них выполнял те же функции, что и соломинка, а второй лишь отвлекал внимание (пластиковая машинка, маленький плюшевый мишка или неработающие наручные часы).

И снова обезьяны осознанно выбирали "соломинку", демонстрируя тем самым, что они брали предмет, имея представление о том, для чего он им в будущем пригодится.

"Из всего этого мы делаем вывод, что подобные умственные способности человек "поделил" со своими предками гораздо раньше, чем считалось до этого", - подытоживают авторы в своей статье, опубликованной в журнале Animal Cognition.

Теперь зоологи хотят провести подобный эксперимент с маленькими детьми и гиббонами, ближайшими родственниками человекообразных приматов.

А, вообще, многие хвостатые негодяи с лёгкостью догонят и перегонят человека по многим параметрам, ведь они имеют представление о справедливости, могут размышлять о собственном мышлении, вычислять сумму вероятностей и даже разгадывать шарады. А ещё некоторые из них считают не хуже студентов и имеют очень хорошую фотографическую память.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.12.2008
Обезьяны способны представлять будущее -  Знаменитости Обезьяны способны представлять будущее шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь