Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Коровье бешенство" может передаваться со сточными водами


Существующие технологии очистки сточных вод не способны справиться с возбудителями губчатого энцефалита, известного также как "коровье бешенство", заявляют ученые из американского университета Висконсин-Мэдисон.

В статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology, они описывают результаты эксперимента, согласно которому очистные сооружения не могут ликвидировать возбудителей коровьего бешенства.

Губчатый энцефалит или болезнь Крейтцфельдта-Якоби - прогрессирующее разрушение нервных клеток мозга. Эту болезнь вызывают не бактерии или вирусы, а белковые молекулы с искаженной трехмерной структурой - прионы. Присоединяясь к здоровым белкам, прионы могут вызывать в них структурные превращения, что приводит к нарушению функций организма.

Человек может заразиться прионами, содержащимися в пище, так как они не разрушаются в пищеварительном тракте. Проникая через стенку тонкого кишечника, прионы в конечном итоге попадают в центральную нервную систему. Они могут проникать в тело и другими путями, в частности, при внутримышечном введении препаратов.

Прионы с большим трудом поддаются уничтожению - они выдерживают высокие температуры, действие многих химических антисептиков и излучение. До сих пор было неизвестно, могут ли прионы, проникая в канализационные сети из скотобоен и предприятий по упаковке мяса, выживать при стандартных схемах очистки сточных вод.

Джоэл Педерсен (Joel Pedersen) и его коллеги поставили эксперимент, воспроизведя процесс очистки сточной воды. Эксперимент показал, что прионы можно обнаружить в побочных продуктах очистных сооружений, которые используются, в частности, в качестве удобрений.

Авторы работы отмечают, что сообщений об обнаружении прионов в сточных водах или в отстойниках ранее не было зафиксировано. Вместе с тем, он подчеркивают, что существующие тесты не достаточно чувствительны к низким дозам прионов, которые могут там присутствовать.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.04.2006
`Коровье бешенство` может передаваться со сточными водами -  Знаменитости `Коровье бешенство` может передаваться со сточными водами шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь