Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Миллиард лет назад Америка была соседкой Антарктиды


Ученые из США и Австралии провели научное исследование и пришли к выводу, что Северная Америка около миллиарда лет назад граничила с Восточной Антарктидой, когда обе эти территории являлись частями древнейшего континента Земли - Родинии.

В настоящее время бытует теория, что около 1,1 миллиарда лет назад почти вся суша на Земле была соединена в один суперконтинент Родиния, расположенный в южном полушарии и окруженный океаном Мировия (от слова мировой).

Но около 800 миллионов лет назад суперконтинент распался на несколько частей, которые в эпоху палеозоя, вновь собрались в суперконтинент Пангею. Но и Пангея около 200 миллионов лет назад тоже распалась на два континента - северный (Лавразия) и южный (Гондвана). Позже Лавразия раскололась на Северную Америку и Евразию, а Гондвана дала начало Африке, Южной Америке, Индии, Австралии и Антарктиде.

"Положение Лаврентии, которая соответствует современной Северной Америке, и других частей докембрийского суперконтинента Родиния остается дискуссионным. Хотя геологические данные и результаты изучения изотопного состава говорят о том, что западная Лаврентия граничила с восточной Антарктикой, другие варианты реконструкции говорят о соседстве Австралии, Сибири или южного Китая", - говорят ученые.

Но наиболее известная модель структуры древнейшего суперконтинента предполагает соседство нынешней территории юго-запада США с Восточной Антарктикой. Для подтверждения этой гипотезы, ученые проанализировали геологические и геохронологические данные, а также результаты изучения изотопного состава пород из Антарктиды.

Исследователи сообщают, что одной из наиболее характерных особенностей коры Лаврентии является слой гранита-рапакиви, возраст которого составляет около 1,4 миллиарда лет. И именно этот слой гранита был обнаружен учеными в Трансантарктических горах.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.02.2012
Миллиард лет назад Америка была соседкой Антарктиды -  Знаменитости Миллиард лет назад Америка была соседкой Антарктиды шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь