Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лев Дуров скорбит о Михаиле Пуговкине


25 июля, в 12 часов пополудни, скончался Народный артист России Михаил Иванович Пуговкин. Свои соболезнования в интервью Дням.Ру выразили народный артист СССР Лев Дуров и актриса Алиса Гребенщикова.

Совсем недавно, 13-го июля, Михаил Юрьевич в кругу близких людей отметил свой 85-летний юбилей, однако вскоре по окончании праздненства у артиста вновь наступили проблемы со здоровьем. Он много лет страдал от сахарного диабета и сегодня, несмотря на неусыпное внимание внуков и старания врачей, Пуговкин покинул этот мир. Гражданская панихида состоится во вторник, 29 июля, в Большом зале Дома кино.

Последняя воля Пуговкина - быть похороненным около могилы Народного артиста России Александра Абдулова. С ним Михаила Юрьевича связывала многолетняя дружба, полная примеров настоящей заботы и взаимовыручки. В 1991-м Пуговкин переехал жить в Ялту, но это было время распада СССР, и Ялтинскую киностудию закрыли. Артист, которого узнавали на улице и любили миллионы советских зрителей, оказался без крова и средств к существованию.

Тогда Александр Абдулов, снимавший один из своих самых удачных фильмов "Гений", решил прийти на помощь своему другу и договорился с мэром Москвы Юрием Лужковым. Благодаря этому замечательному поступку Абдулова Михаил Иванович смог организовать специальный центр, чтобы иметь возможность дарить свое мастерство зрителям и начинающим артистам, а в 1999-м уже с собственным "Киноцентром" вернулся в Москву. Уже в новом тысячелетии Абдулов и Пуговкин, наконец-то, встретились на съемочной площадке в качестве сказочника и короля в мюзикле "Бременские музыканты".

Несмотря на то, что Михаил Пуговкин успел сняться в 101 кинофильме, мы плохо знаем его последние работы из-за маленького тиража и до недавнего времени относительной беспомощности российского кинематографа. Это обстоятельство нисколько не выбивается из череды свершений в непростой судьбе артиста. Его первая картина - "Дело Артамоновых" Григория Рошаля - была закончена 22 июня 1941 года, в день, когда началась Вторая Мировая война. Несмотря на яркий эпизод и хорошую актерскую перспективу, Михаил Иванович ушел на фронт и вернулся с наградой - Орденом Отечественной войны II степени.

Закончив в 1947-м году школу-студию МХАТ, Пуговкин уже был известным комедийным артистом, но только через 20 лет наступило самое золотое время его творчества. Именно тогда Пуговкин начал сниматься в незабываемых комедиях Леонида Гайдая - "Операция Ы", "Кавказская пленница" и другие картины - стали любимыми не только поклонниками творчества Михаила Ивановича, но и самим артистом. Чуть позже начались и сказки - царь Еремей в "Варваре красе длинной косе" (режер Александр Роу), отец Федор в "12 стульев". Кажется, никто другой не смог бы сделать эти образы настолько обаятельными и запоминающимися.

Невероятное очарование Михаила Ивановича так заворожило миллионы зрителей - примерно треть населения Земли - что его слава достигла в прямом смысле космических масштабов - в 1997-м году в его честь была названа одна из малых планет. Очевидно, что недооценить талант Пуговкина и его влияние на современное общество невозможно. Как невозможно и не признать, что мы лишились одного из величайших комедийных актеров.

Об этом рассказал Дням.Ру и Лев Константинович Дуров, коллега Михаила Юрьевича по фильму "Господа артисты": "С уходом таких больших артистов люди начинают все меньше и меньше смеяться и улыбаться. Уходит Никулин. Уходит Миронов. Уходит Новиков, Женя Леонов - и люди, не только в России, а вообще во всем мире - перестают улыбаться. Нет таких артистов, которых бы встречали с улыбкой. Да, могут сказать: "Ой, вы тетя Маня или дядя Жора из сериала такого-то", - но они не вызывают симпатии и улыбки. А когда встречали на улице Пуговкина, все расплывались в улыбке, потому что за ним стоял целый ряд замечательных, добрых ролей, которые им всегда были исполнены потрясающе".

Творческие пути Пуговкина и Дурова почти не пересекались, но, как утверждает Лев Константинович, они "жили практически параллельно, он тоже кончал школу-студию МХАТ". "Миша уже тогда был известен, как замечательный комедийный артист, хотя был студентом, - впоминает актер. - Начиная со "Свадьбы" по Чехову (художественный фильм 1944 года Исидора Анненского - прим. редакции), в которой он играл еще будучи студентом, если я не ошибаюсь. Еще та "Свадьба", где был и Абдулов (Осип Абдулов, народный артист РСФСР - прим. редакци), и кого там только не было. Он там был Гостем. Так запомнился мне с того момента!

Но к тому времени уже у него было масса ролей, исполненная с таким обаянием и талантом! Поэтому, это, безусловно, потеря - и для театра, и для кино - для чего угодно. Потому что, если говорить об его истоках, диплом-то он получал как драматический актер, но предпочел заниматься кинематографом. Очень-очень-очень обогатил и кино, и всех нас. Так что его уход - большая печаль и большое огорчение".

Как уже упоминалось, в последние годы в связи с все ухудшающимся самочувствием и общим положением российского кинематографа, Михаил Иванович снимался все реже и реже. Однако в 2005-м году на экраны вышел сериал Валерия Чикова "Бриллианты для Джульетты" - последняя картина с участием Пуговкина.

Алиса Гребенщикова - молодая актриса, принимавшая участие в сериале, не знала о смерти артиста и была шокирована новостью: "Сложно что-либо сказать, собраться с мыслями, - сказала Гребенщикова Дням.Ру. - Даже когда он был уже более чем пожилым человеком - когда мы встретились с ним на съемочной площадке, - я увидела, что у него все еще есть, чему поучиться. Несмотря на то, что уже тогда он не очень хорошо себя чувствовал. И эта способность проживать даже небольшую роль от и до, создавать характер персонажа - даже когда роль в сценарии написана сухо, в его интерпретации она становится живой и человечной.

Вот если бы играл какой-то другой актер, она могла бы пройти незамеченной. У нас была только одна общая сцена. Тут, при действительно небольшом объеме, роль была настолько интересной и запоминающейся! Причем дело не только в его имени, а в его актерском таланте. Просто герои мне никогда в кино не нравились, нравились такие живые люди, и с живыми глазами. Вот, например, "Свадьба в Малиновке" (1967 год, режиссер Андрей Тутышкин), конечно, мой любимый фильм с его участием - у Пуговкина там глаза игривые. Это я помню очень хорошо с детства - такой лукавый прищур. Это актер, на которого я всегда смотрела с большим обожанием и интересом".

Действительно, мы потеряли одну из самых ярких звезд экрана - скромного и обаятельного человека, талантливейшего артиста Михаила Юрьевича Пуговкина. Но он останется в наших сердцах, пока мы живы, и пока старые киноленты хранят отпечатки его непревзойденного мастерства.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.06.2011
Ссылки по теме::
ДУРОВ Лев Константинович
ДУРОВ Лев Константинович
ДУРОВ Павел
ДУРОВ Павел
ДУРОВ Сергей Федорович
ДУРОВ Сергей Федорович

Лев Дуров скорбит о Михаиле Пуговкине -  Знаменитости Лев Дуров скорбит о Михаиле Пуговкине шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь