Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия прощается с Александром Солженицыным


Траурная церемония прощания с Александром Солжиницыным начнется в 11:00 по московскому времени в здании РАН на Ленинском проспекте.

Между тем, политики и различные общественные деятели как в России, так и во всем мире, выражают свои соболезнования в связи с кончиной Александра Солженицына.

Напомним, Александр Солженицын будет похоронен в среду на кладбище Донского монастыря Москвы. Он скончался в ночь на понедельник в Москве на 90-м году жизни. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Горбачев: Солженицын внес неоценимый вклад в российскую демократию

Александр Солженицын был "великим человеком", сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый президент СССР Михаил Горбачев, вспоминая ушедшего из жизни писателя. "Мало кто может сравниться с ним по тому, что сделал этот человек за свою жизнь", - сказал он, подчеркнув, что Солженицын "одним из первых поднял голос против сталинского режима в защиту людей, оказавшихся его жертвами".

"Его книги "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг ГУЛАГ" - это те книги, которые помогли людям увидеть, что на самом деле значил этот режим. Мы должны быть благодарны Александру Исаевичу за его вклад в то, что наша страна стала свободной и демократической", - подчеркнул Горбачев.

Лимонов: "Со смертью Солженицына я осиротел"

Александр Солженицын был "непревзойденным идеологом", заявил один из лидеров коалиции "Другая Россия", писатель Эдуард Лимонов. "К сожалению, он пережил собственную идеологию, когда в 1991 году развалился на куски Советский Союз", - заметил Лимонов.

"Александр Солженицын - великий человек, историческая личность, - добавил политик. - Это упрямый человек, и в этом смысле - пример для меня в борьбе с государством. Я всегда внутренне соревновался с Бродским и Солженицыным, и после смерти Бродского и Солженицына я осиротел". Писатель, публицист, историк, поэт и общественный деятель А.Солженицын скончался сегодня в Москве на 90-м году жизни.

Кондолиза Райс: Солженицын - один из наиболее важных голосов XX столетия

США скорбят по поводу кончины великого русского писателя Александра Солженицына и выражают соболезнования его родным. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Кондолизы Райс, распространенном в понедельник американским внешнеполитическим ведомством, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы опечалены смертью Александра Солженицына и выражаем свои соболезнования его жене и сыновьям", - говорится в заявлении. По словам Райс, Солженицын был великим писателем, благодаря которому весь мир узнал об ужасах ГУЛАГА.

"Его смелый и трудный жизненный путь, в том числе пройденный через ГУЛАГ, жизнь в изгнании, сделали его одним из наиболее важных голосов XX столетия в борьбе против тирании тоталитарных режимов", - подчеркнула госсекретарь.

В понедельник вечером по местному времени в кафедральном соборе св. Иоанна Крестителя в Вашингтоне пройдет панихида по Солженицыну.

Последнее выступление Солженицына в прессе - "Что нам по силам"

Последним выступлением Александра Солженицына в мировой прессе стала статья "Что нам по силам" в еженедельнике "Аргументы и факты" (от 30 января 2008 года). Статья стала отправной точкой интеллектуального проекта "Какой быть России?", начатого авторитетным еженедельником по инициативе Александра Исаевича.

В статье "Что нам по силам" великий русский писатель, мыслитель и философ современности в частности писал:

"Большинство россиян - и авторитетные эксперты (политологи, экономисты), и творческая элита, и простые трудяги - сегодня сходятся во мнении: наконец-то Россия вошла в эпоху стабильности. После тяжелейших десятилетий перестройки, передела собственности, обнищания финансового и потери моральных ориентиров...
При нынешнем тугосвязном и тревожном состоянии дел по всей Земле - российскому правительству, разумеется, не дано и на час забывать ни о внешней защите страны, ни о ее месте в международьи (уже было утерянном, но в последние годы отчасти восстановленном). И глаз не спустить с дальних путей государственной политики, а они - всегда многопетлисты, трудно предвидятся, нелегко просчитываются (как вот - возросший энергетический и продовольственный спрос новокрепнущих стран Востока и др.). Это - дороги не близкие.

Среди всех вновь возникающих государственных программ и целей - первейшим - да вне всякого номерного перечня! - правительственным долгом всегда должно оставаться: СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА, обеспечение неизменно благоприятных условий для его физического благоденствия и нравственного здоровья. Народная бедность не может быть допущена ни в дозе "двух третей", ни "одной пятой".

...В такой необътной стране, как наша, никогда не добиться процветания - без сочетания действий централизованной власти и общественных сил. Мне возражают: какие общественные силы? какое самоуправление? да у нас никто ни с кем не способен договориться: любое самодеятельное собрание граждан будет течь по сценарию фильма "Гараж". - Но и я возражу: а другого пути просто нет. Если мы не научимся брать в свои руки и деятельно обеспечивать близкие, жизненные наши нужды, а всегда отдавать их на милость далеких, высоких бюрократов, - не видать нам благоденствия ни при каких золотовалютных запасах. И неправда, что не способны мы уже к самоорганизации".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.04.2008
Россия прощается с Александром Солженицыным -  Знаменитости Россия прощается с Александром Солженицыным шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь