Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд и ФАС


Московский арбитражный суд 11 сентября рассмотрит иск ОК РУСАЛ к нефтяной компании "ЛУКойл".

Как уже сообщал "УралПолит.Ru", в середине августа ОК РУСАЛ подал в арбитражный суд исковое заявление в отношении компании "ЛУКойл", основного поставщика нефтяного кокса на предприятия ОК РУСАЛ, в связи со срывом поставок сырья.

Как говорится в официальном сообщении алюминиевой компании, ЛУКойл в одностороннем порядке с апреля 2008 года почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам ОК РУСАЛ, тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам. Подробнее об этом - в материале "УралПолит.Ru".

Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 году, ЛУКойл взял на себя обязательства до апреля 2011 года поставлять ОК РУСАЛ нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов алюминиевыми заводами компании. Однако в апреле текущего года ЛУКойл снизил отгрузку, продавая нефтяной кокс, предназначенный заводам ОК РУСАЛ, другим потребителям, и тем самым нарушил договорные отношения.

Не получив согласия РУСАЛа, предприятия компании ЛУКойл путем снижения объемов поставки продукции пытаются вынудить РУСАЛ согласиться с повышением отпускных цен на нефтяной кокс, производимый ими. За период с апреля по июнь 2008 года алюминиевые заводы компании уже недополучили около 40 тыс. т нефтяного кокса.
"В России это очень узкий рынок, и существует только четыре поставщика этого вида сырья. С апреля 2008 года общий объем недопоставок составил более 35 тыс. т. Мы несем серьезные дополнительные расходы", - подчеркнула представитель РУСАЛа, добавив, что недостающие объемы закупаются компанией в Китае и Азербайджане.

Нефтяной кокс необходим алюминиевой компании для производства анодной массы и анодов. Кокс выпускается на трех из девяти нефтеперерабатывающих заводов ЛУКойла в России и за рубежом, мощности установок коксования на Пермском НПЗ составляют 15.800 баррелей в сутки, Волгоградском заводе - 16.200 баррелей в сутки, на НПЗ в Плоешти (Румыния) - 10.500 баррелей в сутки, что в совокупности обеспечивает 42.500 баррелей в сутки.

В связи со срывом договорных обязательств со стороны ЛУКойла, а также нежеланием представителей нефтяной компании идти на конструктивный диалог, ОК РУСАЛ посчитал единственно возможным разрешением данной ситуации обращение в суд, чтобы добиться выполнения ЛУКойлом соглашения по поставкам кокса в полном объеме.
В конце августа ЛУКойл публично ответил на иск РУСАЛа. Вице-президент нефтяной компании Валерий Субботин заявил журналистам: "Мы будем обращаться в ФАС, чтобы обязать РУСАЛ покупать кокс по рыночным ценам". По мнению Субботина, алюминиевая компания является монополистом на рынке нефтяного кокса, а потому цены должны регулироваться государством.

По его словам, РУСАЛ импортирует нефтяной кокс по цене $650 за 1 т, в то время как приобретает его у отечественных производителей, в том числе у ЛУКойла, по $220 за 1 т. По аналогичной цене - $220 за 1 т - РУСАЛ закупает нефтяной кокс и у Газпром нефти, добавил Валерий Субботин. По его словам, в этом году заканчивается контракт ЛУКойла с РУСАЛом, заключенный в 2007 году. В связи с этим нефтяная компания обратилась к РУСАЛу с предложением привязать цены к рыночным, но РУСАЛ отказался.

Однако представители алюминиевой компании настаивают, что у РУСАЛа и ЛУКойла имеются действующие долгосрочные двусторонние договорные обязательства о гарантированных больших объемах закупок кокса по фиксированной в договоре цене до 2011 года. РУСАЛ вынужден закупать кокс по более высоким, спотовым ценам в связи с недопоставками ЛУКойла по контрактам, заявили в компании в ответ на заявление Субботина.

Односторонний пересмотр условий существующих договоров со стороны ЛУКойла, имеющего долю на рынке нефтяного кокса более чем 35 %, является нарушением статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", считают в РУСАЛе. Напомним, этой статьей запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц, в том числе путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

В этой связи РУСАЛ обратился в ФАС с просьбой обеспечить государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и выдать предписания о прекращении злоупотребления ЛУКойлом доминирующим положением. Как сообщает сегодня, 3 сентября, Прайм-ТАСС, ЛУКойл готовит ответ алюминиевому гиганту.

Свои действия ЛУКойл считает оправданными. "Контракт был заключен в 2006 году. За это время цены на нефть в России выросли в 2 раза, - сообщили в пресс-службе компании. - Цена на нефтяной кокс - в 3 раза. В сложившейся ситуации мы не можем продавать продукцию ниже её себестоимости. Соответственно, работая в убыток".

Сейчас ЛУКойл готовит собственное письмо в ФАС с обвинениями РУСАЛа в нарушении антимонопольного законодательства. "УралПолит.Ru" будет следить за развитием событий.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.07.2006
РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд и ФАС -  Знаменитости РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд и ФАС шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь