Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Алексея Черепанова можно было спасти


Отсутствие специального оборудования на стадионе в подмосковном Чехове могло стать роковым для Алексея Черепанова, заявил РИА Новости доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом научного центра кардиологии им. Бакулева Михаил Алшибая.

Черепанов скончался поздно вечером 13 октября в больнице Чехова, куда был доставлен с матча против местного "Витязя". Форвард "Авангарда" внезапно потерял сознание на скамейке запасных, через некоторое время у него остановилось сердце, и он был отправлен в реанимацию, однако врачи оказались бессильны. По сведениям российских СМИ, на стадионе не оказалось дефибриллятора, при помощи которого можно было спасти 19-летнего хоккеиста.

"Во всем мире устанавливаются стационарные дефибрилляторы - в аэропортах, на стадионах и так далее. Сердце человека может не выдержать на фоне духоты, жаркой погоды, нагрузки, и если под рукой есть дефибриллятор, он может спасти жизнь. Но у нас такой системы пока нет", - сказал специалист, оговорившись, что наличие дефибриллятора не является гарантом спасения жизни в случае остановки сердца.

По его словам, в случае остановки сердца "мозг погибает в течение пяти минут, но массажем сердца можно поддерживать жизнь 40 минут - час". "Грамотным массажем, особенно если есть несколько человек, которые сменяют друг друга, можно довольно длительное время поддерживать жизнь. Если (Черепанова) довезли до больницы, значит, клубные врачи и медики сделали все, что было в их силах", - заявил собеседник агентства.

Рассуждая о возможных причинах смерти Черепанова, Алшибая отметил, что ею могла стать внезапная аритмия, легочная эмболия (закупорка сосудов легких тромбами, оторвавшимися от места своего формирования), ишемия сердца. "Необходимо учитывать, что у спортсменов гипертрофированная сердечная мышца, и это группа риска", - добавил собеседник агентства.

По словам специалиста, регулярные медосмотры в клубе могли не выявить у Черепанова проблем с сердцем. "Эти тесты не абсолютны, они могут показать, что с сердцем все в порядке, хотя на самом деле - нет. Половина инфарктов происходит без каких-либо симптомов", - отметил он.

Как сообщало ранее РИА Новости, подмосковные следователи, возможно, проведут проверку по факту смерти Черепанова, чтобы выяснить, не стал ли 19-летний спортсмен жертвой преступной халатности. Не исключено, что по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело, квалифицированное как халатность, в отношении тех, кто допустил выход на лед спортсмена, страдающего ишемической болезнью сердца.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.01.2009
Алексея Черепанова можно было спасти -  Знаменитости Алексея Черепанова можно было спасти шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь