Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Король Бельгии уволил правительство


В понедельник король Бельгии Альберт Второй принял отставку всех министров, которые решили оставить свои посты после громкого скандала с продажей банковско-страховой группы Fortis.

До июня 2009 года страной будет управлять временное правительство. Однако новый премьер-министр пока не выбран.

Напомним, что члены правительства подали прошение об отставке еще в пятницу, 19 декабря. Некоторых из них заподозрили в попытке оказать давление на судебные органы, мешавшие сделке по продаже Fortis. Акции этой компании, выкупленные властями Бельгии, планировалось передать французской финансовой группе BNP Paribas. Как писали Дни.Ру, сделка оценивалась в 15 миллиардов евро. Однако апелляционный суд Брюсселя распорядился заморозить передачу активов Fortis.

По мнению следствия, после этого помощник премьер-министра Пим Ванваллегем попытался повлиять на заместителя королевского прокурора Пола Деера, который представлял министерство юстиции в суде. А сам глава правительства Ив Летерм предпринимал все меры, чтобы не были поставлены под сомнение действия властей по продаже Fortis.

Скандал разразился, когда информация об этих усилиях попала в СМИ. Первым своего поста лишился министр юстиции Бельгии Джо Ванде. Позднее его примеру последовали и другие члены правительства. Однако король в течение нескольких дней не принимал их отставку. Все это время проводились интенсивные консультации с лидерами политических партий, представленных в парламенте.

Альберт Второй пытался найти замену премьер-министру Иву Летерму, который подает в отставку уже четвертый раз за 18 месяцев нахождения у власти. Политик пообещал, что он больше не вернется в кресло главы правительства, передает РИА "Новости".

В условиях финансово-экономического кризиса монарх решил сформировать временное правительство. Оно будет управлять Бельгией до июня 2009 года, когда в стране пройдут парламентские выборы, совмещенные с избранием членов Европарламента. На пост премьер-министра претендуют Жан-Люк Деэн и Ги Верхофстадт, Эрман ван Ромпи, Марианн Тиссен, Дидье Рейндерс и Луи Мишель.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.05.2011
Король Бельгии уволил правительство -  Знаменитости Король Бельгии уволил правительство шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь