Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Императорские пингвины находятся на грани исчезновения


Императорские пингвины, об удивительном периоде спаривания которых рассказывается во французской документальной ленте "Марш пингвинов", находятся на грани исчезновения, предупреждают ученые.

Биологи пришли к такому выводу на основе прогнозов относительно уменьшения площади ледовой поверхности в Антарктиде из-за климатических перемен. По словам ученых, к 2100 году популяция этих пингвинов сократится, как ожидают, на 95%. Это значит, что к тому времени останется лишь 600 пар императорских пингвинов, способных давать потомство. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Императорские пингвины - вид уникальный: они одни способны размножаться в период суровых антарктических зим. Для этого они направляются по льду далеко вглубь континента, где самки откладывают всего по одному яйцу, сохранить которые входит в обязанность самцов. Кроме того, от площади ледового покрытия зависит количество разных морских обитателей и рыб, которыми питаются пингвины.

Не могут приспособиться

Пингвины могли бы избежать вымирания, изменив свой привычный образ выведения птенцов в соответствии с переменами климата. Однако руководитель проекта Стефани Дженувриер считает, что это маловероятно. "В отличие от некоторых других видов птиц в Антарктике, которые изменили свой образ жизни, пингвины не могут быстро приспосабливаться", - указывает она. "Они адаптируются очень и очень медленно в то время, как климатические перемены происходят крайне быстро - в этом все и дело", - добавляет она.

Как показали проведенные ранее исследования, климатические перемены могут влиять на размножение и географическое распространение видов. Однако сейчас впервые прогноз делается относительно судьбы всего вида. "На мой взгляд, к этим прогнозам нужно отнестись со всей серьезностью", - заявил биолог Дан Рейман из Имперского колледжа Лондонского университета. "Исследование базируется на разных сценариях климатических перемен и основано на консервативном подходе. Кроме того, в нем используется большое количество данных о демографии пингвинов", - поясняет он.

По словам ученого, нужно провести дополнительные исследования с тем, чтобы понять воздействие климатических перемен на другие виды животных. Такого же мнения придерживается и Джоел Коэн, глава лаборатории изучения популяций при Рокфеллеровском университете. "Императорские пингвины - это очень важный вид сам по себе. Однако важны и целые сообщества животных, которые их окружают", - сказал он Би-би-си.

Пингвины, по его словам, также привлекают внимание к кризису в регионе, - добавил он. "Пингвины в Антарктике - все равно что полярные медведи в Арктике", - указал он.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.12.2005
Императорские пингвины находятся на грани исчезновения -  Знаменитости Императорские пингвины находятся на грани исчезновения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь