Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Усманов вытесняет Потанина и Дерипаску из "Норникеля"


Глава холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов рассчитывает, что в случае объединения с ГМК "Норильский никель" ему в партнерстве с госкорпорацией "Ростехнологии" удастся получить контроль над объединенной компанией.

Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ". Это может произойти, если государство согласится заплатить 10-12 млрд долл. за допэмиссию акций компании, отмечает издание.

Нынешние основные владельцы "Норникеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска прорабатывают альтернативные варианты объединения, которые позволили бы им сохранить контроль над своими активами.

Согласно презентации "Металлоинвеста", переданной вице-премьеру Игорю Сечину в ходе совещания 27 января, за основу в проекте слияния с ГМК "Норильский никель" принимается стоимость "Металлоинвеста" в 20,9 млрд долл. Как отмечается в документе, эта сумма выведена из оценки Ernst&Young в 19,4 млрд долл. и оценки НЭО "Центр" в 22,3 млрд долл. В какой период сделаны эти оценки, не уточняется. Однако на прошлой неделе основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов говорил "Коммерсанту", что подобные оценки давались холдингу в ноябре 2008 года. При соотношении стоимости "Металлоинвеста" и "Норникеля" как один к двум (на таких условиях господин Усманов предлагал объединиться Владимиру Потанину), ГМК в данной схеме оценена в 41,8 млрд долл. По рыночным котировкам столько компания стоила, например, 22 июля 2008 года. По итогам торгов в пятницу капитализация "Норникеля" составила 8,2 млрд долл.

Как отмечает "Коммерсантъ", в результате при внесении 100% акций "Металлоинвеста", 5% акций самого "Норникеля" и 75% Удоканского месторождения меди владельцы холдинга через выкуп допэмиссии ГМК должны получить в объединенной компании 37%. Доли "Интерроса" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски (сейчас по 25%) сокращаются до 16,6%. Еще 29,7% получат миноритарии "Норникеля" (до слияния - 45%), из них 5,94% - дочерние структуры самой ГМК (сейчас 9%). Долг объединенной компании составит 12,8 млрд долл., говорится в презентации. Из них 6,9 млрд долл. приходится на "Норникель" (кредиты зарубежных банков), 5,9 млрд долл. - на "Металлоинвест", в том числе 2,3 млрд долл. кредитов зарубежных банков, 3,6 млрд долл. - российских.

Государству предлагается внести в компанию 10-12 млрд долл. денежных средств через допэмиссию. По планам акционеров "Металлоинвеста", госдоля должна составить 25%, то есть оценка объединенной компании будет на уровне 40-48 млрд долл. В результате доля владельцев "Металлоинвеста" размывается до 27,8%, доли В.Потанина и О.Дерипаски - до 12,5% (то есть вместе они будут контролировать блокпакет), доля миноритариев - до 22,3%. В новую структуру также могут быть интегрированы активы госкорпорации "Ростехнологии" (25% Удокана, доли в "ВСМПО-Ависме", "Эрдэнете" и "Монголросцветмете"), оцененные в 2,5 млрд долл.

Таким образом, вместе акционеры "Металлоинвеста" и государство (по словам А.Усманова, в лице госкорпорации "Ростехнологии") получат контроль в объединенной компании - 52,8% акций. В презентации на схеме государство и владельцы "Металлоинвеста" уже обозначены одним цветом - в противовес прочим акционерам ГМК. Полученные от государства деньги в первую очередь планируется направить на погашение долга перед госбанками. Но есть и еще одна задача - "за счет данных средств могут быть погашены долги акционеров и их компаний".

В то же время, пишет издание, Олег Дерипаска вместе с Владимиром Потаниным в ответ на проект "Металлоинвеста" предложил гораздо более комплексную схему консолидации. Она предполагала слияние ГМК, "Металлоинвеста", "Мечела", EvrazGroup и "Уралкалия". Государство в обмен на конвертацию 17,9 млрд долл. долга объединенной компании должно было получить в ней 25% акций. Но эта схема не устраивает Алишера Усманова, ведь в рамках нее весь "Металлоинвест" стоит всего 22,5% акций "Норникеля", а не 50%, как хотел бы предприниматель. Однако, как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с планами Владимира Потанина и Олега Дерипаски, в объединенную компанию планируется внести еще один актив - "Русснефть". Структуры О.Дерипаски начали сделку по покупке компании еще в августе 2007 года, но она не завершена. По неофициальной информации, реально предприниматель уже контролирует компанию.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.12.2012
Ссылки по теме::
УСМАНОВ Миркасым Абдулахатович
УСМАНОВ Миркасым Абдулахатович
Усманов Ильяс Васыгович
Усманов Ильяс Васыгович

Усманов вытесняет Потанина и Дерипаску из `Норникеля` -  Знаменитости Усманов вытесняет Потанина и Дерипаску из `Норникеля` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь