Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина просит денег у Европы на свою газовую систему


Украина решила попросить кредит у европейских газовых компаний в 4,62 млрд долларов на модернизацию газотранспортной системы Украины.

С таким предложением украинская делегация намерена обратиться к ним в Брюсселе 23 марта на конференции, которую секретариат президента Украины проведет совместно с Еврокомиссией.

В ответ "Газпром", также претендующий на участие в модернизации украинской ГТС, намерен выступить на этом саммите с альтернативным предложением к инвесторам - профинансировать газопровод "Южный поток" в обход Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

Уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявил, что проект "позволит странам Евросоюза влиять на принятие решений, связанных с транзитом российского газа через Украину, так как они будут кредиторами. Но о прямом управлении ГТС речь не идет, закон это запрещает", - объяснил он.

Украина также намерена просить помощи европейских компаний в проведении самой модернизации. Всего планируется занять 4,62 млрд долларов на 10 лет под 8-9% годовых, сообщает NEWSru.ua

Газотранспортная система Украины принадлежит государству и управляется "Укртрансгазом" - дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины". Включает в себя 37,5 тысяч км газопроводов, 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа с общим активным объемом газа 32 млрд кубометров.

Пропускная способность системы на входе - 288 млрд кубометров газа в год, на выходе - 175 млрд кубометров, в том числе в страны Евросоюза - 141 млрд кубометров.

Сейчас модернизацией ГТС занимается сам "Нафтогаз". Утвержденная компанией программа модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины на 2007-2010 годы предусматривает инвестиции в объеме 4,8 млрд долларов. Но в 2007-2008 годах на модернизацию было потрачено менее 10% от запланированной суммы.

Европейские газовые компании могут кредитовать модернизацию ГТС, но, скорее всего, как и "Газпром", на условиях управления или владения системой.

"Об этом уже заявляли E.O.N. Ruhrgas, ENI и Gas de France", - напоминает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. До сих пор власти заявляли о неприемлемости для Украины подобного сотрудничества, - отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Андрей Селиваров. - Поэтому переговоры, скорее всего, закончатся ничем".

Еще одним препятствием в достижении договоренностей с европейскими трейдерами может стать российский "Газпром". Зампред правления компании Алексей Голубов, который примет участие в предстоящем саммите, готов обсудить предоставление помощи в модернизации ГТС со стороны России.

Инвестировать в реконструкцию украинских газопроводов российская монополия согласна лишь при наличии гарантии возврата капитала, каковой является исключительно создание консорциума по управлению ГТС, объяснил источник в "Газпроме".

Кроме того, по словам собеседника, сейчас монополия сама готова привлекать финансирование европейских инвесторов для строительства газопровода "Южный поток", альтернативного украинскому.

Академик НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец считает, что и "Южный", и "Северный поток" будут построены, и через 10 лет ГТС Украины будет стоить в два-три раза меньше, чем сегодня.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.08.2018
Украина просит денег у Европы на свою газовую систему -  Знаменитости Украина просит денег у Европы на свою газовую систему шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь