Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Альфа-банк" уступит часть акций государству


Один из крупнейших частных российских банков "Альфа-банк" сообщает о готовности уступить государству до половины своих активов.

Эксперты расценивают этот шаг как средство обезопасить себя от возможного углубления финансового кризиса. В сложившейся ситуации единственным новым инвестором для частных банков может стать государство, считает президент "Альфа-банка" Петр Авен.

При этом в интервью газете "Ведомости" он назвал вхождение государства в банковский капитал "неизбежным злом".

"Вплоть до контрольного пакета (но не трогая его) мы готовы уступить государству в обмен на внесение денег в капитал", - разъяснил Авен позицию банка.

По его мнению, к такому развитию событий следует готовиться. "И это не так страшно", - добавил Авен.

Государство, полагает банкир, лишь выиграет от такой инвестиции. "Сегодня оно войдет дешево, а через несколько лет заработает", - пояснил он. Но и "Альфа-банку" от этого "плохо не станет", - говорит Авен. По его словам, банку"нужны деньги в капитал. И государство как партнер здесь не представляется проблемой".

По данным Интерфакса, "Альфа-банк" по итогам 2008 года занял 6-е место в России по размеру активов.

Гарантия от потрясений

Некоторые эксперты считают, что слияние с государством, о котором говорит Авен, послужит для банка гарантией от возможных потрясений в случае ухудшения экономической ситуации. В министерстве финансов России предупреждают о возможном новом обострении финансового кризиса, связанном с невозвратом банковских кредитов реальным сектором экономики.

"Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем финансовой системы", - сказал 24 марта вице-премьер и глава минфина Алексей Кудрин. Если этот пессимистичный прогноз сбудется, то присутствие государства в числе ключевых акционеров любой финансовой организации может обеспечить ее выживание.

В январе 2009 года "Альфа-банк" получил от Внешэкономбанка кредит в размере 10,2 млрд рублей без обеспечения.

Взыскать любыми средствами

Заявляя о готовности к альянсу с государством, глава "Альфа-банка", тем не менее, заявил о намерении продолжать взыскивать просроченные долги принудительно, вопреки сомнениям президента Дмитрия Медведева по этому поводу.

Одним из крупнейших должников "Альфа-банка" остается холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент", в отношении которого структура Авена заняла крайне жесткую позицию.

По оценкам самого "БазЭла", его долг перед "Альфа-банком" составляет около 650 млн долларов. Банк оценивает причитающуюся ему сумму в 800 млн долларов.

"Будем добиваться исполнения обязательств: арестовывать активы, счета, возможно, кого-то банкротить - стандартный набор", - так Авен описал "Ведомостям" судьбу, уготованную компаниям Дерипаски.

После состоявшейся в середине марта встречи совладельца "Альфа-групп", в которую входит "Альфа-банк", Михаила Фридмана с президентом Дмитрием Медведевым бизнесмен сделал совместное с Дерипаской заявление, в котором отрицался конфликт между ними.

Однако вскоре против строительной компании Дерипаски был подан в суд новый иск, что говорило о том, что "Альфа" придерживается своего изначального подхода.

Авен опровергает какую-либо договоренность с властями.

"Никакого давления"

"Наша позиция понятна. И нам ни разу не пытались навязать другую. Никто на нас специально не давил - ни из Кремля, ни из правительства", - говорит президент банка.

По его словам, группа "Альфа" готова реструктурировать долги "БазЭла" и даже выделить ему новые кредиты, но только если "компания, во-первых, будет обслуживать реструктурированные кредиты и, во-вторых, предоставит дополнительное обеспечение".

В качестве залога, судя по словам Авена, финансисты рассматривают такие активы Дерипаски, как "Трансстрой", "Ингосстрах" и "Роспечать".

Примерами "активного сотрудничества" глава "Альфа-банка" назвал действия концерна "Тракторные заводы", авиакомпании "Сибирь", нефтесервисной компании "Интегра".

"Во всех этих случаях, - пояснил Авен, - собственники сотрудничали с нами, давали новые залоги, предоставляли личное поручительство и так далее."

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.10.2010
Ссылки по теме::
БАНК Михаил Григорьевич
БАНК Михаил Григорьевич
ЛУЦИЙ Акций (Accius Lucius)

`Альфа-банк` уступит часть акций государству -  Знаменитости `Альфа-банк` уступит часть акций государству шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь