Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ubuntu будет загружаться за 10 секунд


Один из ведущих разработчиков компании Canonical, Скотт Джеймс Ремнант (Scott James Remnant), обратился к сообществу разработчиков со специальным заявлением, в котором рассказал о новых целях относительно новой версии Linux-дистрибутива Ubuntu 10.04.

В частности, планируется уменьшить время загрузки операционной системы до 10 секунд - и это без оптимизации ядра под конкретное оборудование.

Уже сейчас дистрибутив Ubuntu демонстрирует заметные успехи - если версия 8.04 загружалась за 65 секунд, то версия 9.04 загружается всего за 25 секунд. Для сравнения использовался нетбук Dell Mini 9 с процессором Intel Atom и твердотельным SSD-накопителем. Ремнант также заявил, что разработчики Ubuntu планируют существенно снизить время загрузки к версии 9.10 "Karmic Koala" (согласно цифровому обозначению, эта версия должна выйти в октябре текущего года), но это будут промежуточные оптимизации, а настоящая революция должна произойти к версии 10.04, которая выйдет в апреле 2010 г.

Планируемые изменения в процедуре загрузки операционной системы будут включать в себя оптимизацию ядра для ускоренной загрузки базовой графической среды X.org server. Сам процесс загрузки будет поделен на самостоятельные разделы с ограничением по времени: две секунды на низкоуровневые компоненты ядра и подсистему initramfs, еще по две секунды на загрузку модуля Plumbing (загрузка драйверов) и X.org server; а затем заключительные четыре секунды на загрузку сеанса и других сервисов.

Примечательно, что время загрузки разработчики собираются считать до полного входа в систему (с использованием автоматического входа), причем процессор и диск должны перейти в состояние ожидания. Отложенный запуск сервисов будет считаться отклонением от условий теста, не считая полностью корректных способов откладывания запуска сервисов до их первого вызова пользователем.

Как показывают эксперименты, на мощных машинах время загрузки текущих версий Ubuntu действительно ставит рекорды. Так, на ноутбуке IBM ThinkPad с быстрым SSD-накопителем Intel удалось загрузить систему Ubuntu 9.04 RC всего за 7,83 с. По словам самого Ремнанта, 10 секунд является отличным показателем для неоптимизированной под целевое оборудование системы. Единственным конкурентом в этом диапазоне может выступить лишь система Moblin, авторы которой обещают загрузку всего за 5 секунд.

Подробнее о планируемых новшествах в следующих версиях дистрибутива Ubuntu можно прочитать в письменном обращении Ремнанта к разработчикам, а презентацию с описанием процесса оптимизации Ubuntu можно загрузить с личной страницы Ремнанта в формате Open Office.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.08.2009
Ссылки по теме::
30 секунд до Марса
30 секунд до Марса

Ubuntu будет загружаться за 10 секунд -  Знаменитости Ubuntu будет загружаться за 10 секунд шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь