Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чавес помог президенту Гондураса сбежать


Президент Гондураса Мануэль Селайя, которого свергли в воскресенье путчисты, вылетел из Коста-Рики в Никарагуа. Свой личный самолет Селайе предоставил президент Венесуэлы Уго Чавес.

В Никарагуа глава Гондураса примет участие в работе чрезвычайных саммитов стран Центральной Америки, а также Боливарианского альянса для Америк. Во встрече в верхах примут участие также лидеры других латиноамериканских стран, не входящих в эти блоки, в частности, президент Мексики Фелипе Кальдерон, сообщил Селайя. При этом он затруднился ответить на вопрос, будет ли в понедельник проведено совместное заседание двух политико-экономических блоков или они пройдут раздельно.

По информации РИА "Новости", в Никарагуа уже прибыли президенты Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа. Ожидается, в работе саммита Центральноамериканской интеграционной системы примут участие главы государств и правительств Белиза, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы и Сальвадора, а также Доминиканской республики, которая участвует в региональной организации в качестве ассоциированного члена. В политико-экономический блок АЛБА входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также ряд стран Карибского бассейна.

Главной темой встречи лидеров стран латиноамериканского региона будет вопрос о ситуации в Гондурасе после государственного переворота.Отметим, что в понедельник ситуацию в Гондурасе будут обсуждать на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, что в ночь на воскресенье президента Гондураса Мануэля Селайю арестовали мятежники и насильно вывезли его в Коста-Рику. Верховный суд и парламент поддержали их и позже утвердили нового главу государства. К вечеру в конфликт оказались вовлечены Куба и Венесуэла: послы этих стран были арестованы. В ответ президент Венесуэлы Уго Чавес уже пригрозил военным вторжением. В то же время в центре столицы Гондураса начались массовые демонстрации сторонников свергнутого президента. В знак протеста митингующие строят баррикады и жгут костры, а также автомобильные покрышки.

Верховный суд, парламент оправдывают арест президента тем, что он является выходом из политического кризиса, а виновником этого кризиса считают именно Селайю. Он принял решение внести правки в Конституцию, чтобы можно было баллотироваться на президентский пост неограниченное число раз, а тех, кто был против, в том числе и высшее армейское руководство, отправил в отставку.

Военные подчиняться не стали и приняли решение арестовать президента, обвинив его в нарушении Конституции. Мануэля Селайя объявили персона нон-грата в его же собственной стране. Тому ничего не осталось, как попросить политического убежища в Коста-Рике.

После своего изгнания Мануэль Селайя призвал все страны Западного полушария вмешаться в ситуацию: "Это удар по демократии, военный переворот, которому нет оправдания. Преступление, похищение. Меня предали. Они ворвались в мой дом с оружием, угрожали меня убить. Я никогда не признаю эту новую власть, я останусь законным президентом, буду работать, как и положено, до конца своего срока". Реакции других стран долго ждать не пришлось, особенно в свете того, что появились сообщения об аресте и избиении послов Кубы и Венесуэлы. В частности, Чавес - близкий друг Мануэля Селайи - заявил, что "наши войска в полной готовности". "Если хоть что-то случится с нашим послом - мы ответим!" - подчеркнул венесуэльский лидер. Переворот осудили и Соединенные Штаты. Барак Обама призвал "уважать Конституцию", сообщают "Вести.Ru".

Между тем, по информации "Интерфакса", исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти объявил о введении в стране комендантского часа на 48 часов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
04.10.2010
Ссылки по теме::
ЧАВЕС Уго Рафаэль
ЧАВЕС Уго Рафаэль

Чавес помог президенту Гондураса сбежать -  Знаменитости Чавес помог президенту Гондураса сбежать шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь