Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Подмосковье появились ядовитые медузы


В подмосковном пруду местные жители обнаружили ядовитых медуз, но для человека они не опасны. Это первый подобный случай, зарегистрированный в Московской области за несколько последних десятилетий.

Двое школьниц из поселка Булатниково первыми обнаружили двухсантиметровых беспозвоночных, которые, по их словам, были "похожи на пушинки". Однако родители не поверили в возможность такой находки. Тогда девочки выловили медуз сачками и принесли "на экспертизу" родителям. "Когда увидели своими глазами, пришлось поверить. Но раньше их там, конечно, не было", - сказал мама одной из школьниц.

По ее словам, отец девочки разместил фотографию медуз в Интернете, после чего в поселок начали "звонить из МГУ, из РАН, просить собрать для них несколько экземпляров". Теперь дети развлекаются на каникулах тем, что разыскивают в мутной воде подопытные экземпляры для ученых. "Один мужчина нам рассказал, что на глубине в пруду водятся такие, которые стрекочут и жалят. Медуз мы очень аккуратно ловим и руками не трогаем, потому что они ядовитые",- поделились своими опасениями школьницы. Однако в банках медузы живут всего несколько дней. "Мы их мальками кормим, может, большими вырастут", - сказали девочки.

Взрослое население поселка уже называет появление в пруду беспозвоночных экологической катастрофой. Но, по словам ученых, о существовании пресноводных медуз было известно еще с конца XIX века. Факты появления этих существ в пресноводных водоемах зафиксированы на всех континентах планеты, в частности, в Тульской и Ленинградской областях, в окрестностях города Тбилиси.

Отметим, что эти кишечнополостные существуют в двух формах. На дне большинства пресных водоемов обитает бесполый полип размером полсантиметра. При благоприятных условиях он отпочковывает разнополых медуз, которые при оплодотворении откладывают полипы. "Случаи появления медуз в таких условиях (в пресных водоемах) - явление достаточно редкое. Как правило, этот вид живет в форме полипов. Вода, видимо, хорошо прогрелась, и появились медузы", - сказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник МГУ Сергей Слободов.

Он подтвердил, что медузы на самом деле ядовиты, но для человека этот вид не представляет опасности. "Если только много медуз зачерпнуть, может возникнуть раздражение. Вообще единственный известный пресноводный вид медуз вырастает всего до двух сантиметров",- цитирует РИА "Новости" слова Слободова.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.08.2015
В Подмосковье появились ядовитые медузы -  Знаменитости В Подмосковье появились ядовитые медузы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь