Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Свиной грипп не угрожает России дефицитом мяса


Россельхознадзор снимет запрет на ввоз свинины в Россию из "гриппозных" стран, если ученые докажут, что мясо не может быть переносчиком вируса А/H1N1.

Об этом заявил на пресс-конференции главный ветеринарный врач России, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку, из ряда территорий, где выявлены случаи заболевания свиным гриппом. В частности, из ряда американских штатов, что вызвало критику США в адрес России. Однако суммарный ввоз мяса из США даже вырос. "Трейдеры просто переключились на закупки в других штатах", - подчеркнул Николай Власов. Когда Россельхознадзор предоставил эти данные американским властям, критика прекратилась.

Сейчас Россельхознадзор ждет результатов лабораторных исследований и ответа на вопрос: может ли через мясо передаваться вирус свиного гриппа? "Если нет, то все ограничения по ввозу свинины будут сняты", - сказал он. Ожидание, по словам Николая Власова, может продлиться еще месяц или два.

При этом практика запрета на ввоз из неблагополучных районов мира живых свиней будет продолжена - они точно переносят вирус.

Впрочем, уже сейчас в США и Канаде эпидемиологическая обстановка стабилизируется. "К августу уровень заболеваемости пойдет на убыль, как и наши меры по ограничению ввоза", - сказал он. Но при этом не исключено, что в октябре-ноябре, когда с похолоданием у людей начнет падать иммунитет, свиной грипп вновь может широко распространиться.

Еще одна опасная инфекция - африканская чума свиней, периодически проникающая на российские фермы, преимущественно на юге страны, сейчас тоже России особо не угрожает. "Вспышек вируса в настоящее время не зафиксировано", - подчеркнул главный ветеринарный врач. Однако он заметил, что инфекцией заражены дикие кабаны, поэтому в любой момент она может вернуться. "Мы обращались в минприроды с просьбой дать разрешение на истребление животных на определенных - зараженных - территориях, но получили отказ", - сказал он. В связи с этим Россельхознадзор принимает профилактические меры, чтобы не допустить заражения домашних животных.

"Власти южных регионов уже имеют большой опыт выявления и борьбы с этой инфекцией, поэтому реагируют достаточно оперативно и не допускают ее распространения", - добавил он.

Но при этом призвал их быть еще более внимательными. И привел пример, когда машина, груженная зараженным салом, приехала в Москву из Ставрополья, и только тут была выявлена инфекция.

"Возникает вопрос, как эта машина смогла добраться до Москвы, почему ее никто не проверил в Ставрополье, а потом - ни один пост ДПС по пути в столицу?" - удивляется Николай Власов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.10.2009
Свиной грипп не угрожает России дефицитом мяса -  Знаменитости Свиной грипп не угрожает России дефицитом мяса шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь