Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Карпов и Каспаров сыграют суперматч


Вчера стало известно о том, что в конце сентября в Валенсии состоится матч между двумя великими гроссмейстерами - 12-м и 13-м чемпионами мира Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, который четыре года назад объявил о завершении спортивной карьеры.

Поединком в Испании шахматисты отметят 25-летие начала их выдающегося противостояния, включившего в себя пять встреч за титул чемпиона мира.

Вчера в шахматной федерации Валенсии корреспонденту "Ъ" подтвердили, что достигнута договоренность о проведении с 21 по 24 сентября в этом городе матча между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Подробности в федерации разглашать не стали, сославшись на "дефицит информации". Мать Гарри Каспарова Клара Каспарова, участвовавшая в переговорах по организации поединка, также заверила "Ъ" в том, что он обязательно состоится.

По сообщению испанской газеты Marca, уже известно, что матч будет состоять из 12 партий. Правда, играть великие гроссмейстеры будут не с классическим контролем времени. Четыре партии они сыграют в быстрые шахматы, восемь - в блиц. Однако, несмотря на это, данное событие может стать одним из главных в нынешнем году в шахматах. Речь идет о поединке двух гроссмейстеров, входящих в число величайших в истории шахмат. Причем еще недавно очень трудно было представить, что они когда-нибудь вновь сыграют друг с другом. Ведь 58-летний Анатолий Карпов в последнее время редко участвует в соревнованиях и опустился на 98-е место в рейтинге FIDE, а 46-летний Гарри Каспаров в 2005 году вообще объявил о завершении спортивной карьеры и сконцентрировался на карьере политической - он занимает пост сопредседателя движения "Солидарность".

По утверждению Гарри Каспарова, основным стимулом, благодаря которому он согласился участвовать в матче, было желание отметить 25-летний юбилей начала его противостояния с Анатолием Карповым. Первый матч за титул чемпиона мира между двумя советскими гроссмейстерами стартовал в Москве в сентябре 1984 года и так и не был закончен. Продолжавшийся пять месяцев поединок до шести побед при счете 5:3 в пользу Анатолия Карпова прервал президент FIDE Флоренсио Кампоманес, решивший, что борьба слишком затянулась (результативными были только 8 партий из 48).

После этого состоялось еще четыре матча. Во втором, в конце 1985 года в Москве Гарри Каспаров отнял у соперника чемпионское звание, выиграв 13:11. На следующий год гроссмейстеры встретились в поединке, который принимали Лондон и Ленинград. Гарри Каспаров отстоял титул, одолев Анатолия Карпова со счетом 12,5:11,5. Четвертый матч - в 1987 году в испанской Севилье - получился самым драматичным. Перед заключительной - 24-й - партией Анатолий Карпов опережал оппонента на одно очко, но Гарри Каспаров сумел одержать белыми победу, позволившую ему сравнять счет. По регламенту он сохранил титул. Наконец, в 1990 году гроссмейстеры сыграли друг с другом в Нью-Йорке и Лионе. Гарри Каспаров вновь взял верх - 12,5:11,5.

После этого выдающиеся шахматисты играли неоднократно, но уже в рамках не чемпионских матчей, а различных официальных и неофициальных турниров. Предыдущая их встреча за шахматной доской состоялась в 2006 году в Цюрихе. Там Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сыграли друг с другом две партии в блиц - обе завершились вничью.

Газета Marca, комментируя выбор места празднования юбилея, отмечает, что в Валенсии базируется финансирующий поединок фонд "Колыбель шахмат", чьим представителем является господин Карпов, а также тот факт, что в Испании шахматы чрезвычайно популярны. Так вышло, что в этой стране была сыграна, может быть, главная в противостоянии гроссмейстеров партия - финальная в четвертом матче. Она вживую транслировалась по испанскому национальному телеканалу TVE, а количество зрителей, наблюдавших за ней,- 13 млн человек - до сих пор остается рекордным для шахмат.

Финансовые условия договоренностей между шахматистами участники переговоров "Ъ" разглашать отказались, сказав лишь, что "они были второстепенными по сравнению с эмоциональной стороной". Между тем можно предположить, что бюджет события будет достаточно солидным по шахматным меркам. Такого рода матч уже однажды состоялся. В 1992 году 20-летие знаменитого чемпионского матча в Рейкьявике встречей на черногорском острове Святого Стефана отметили Бобби Фишер и Борис Спасский. Призовой фонд их поединка был равен $5 млн. А интерес к матчу Каспаров-Карпов наверняка будет не меньше, чем к матчу Фишер-Спасский.

Шахматные эксперты уверены, что класс игры двух гроссмейстеров-ветеранов будет соответствовать ажиотажу вокруг поединка в Валенсии. Международный гроссмейстер Юрий Разуваев обратил внимание корреспондента "Ъ" на то, что Анатолий Карпов заявился (после длительного перерыва) на крупный турнир, проходящий сейчас в испанском Сан-Себастьяне, в котором выступают такие топ-шахматисты, как Петр Свидлер, Рустам Касымджанов и Руслан Пономарев. "Не исключено, что с помощью него он хочет как можно лучше подготовиться к сентябрю. Что касается Каспарова, то в 2005 году он на самом деле полностью, так скажем, не ушел из шахмат. Он продолжает регулярно играть партии на различных интернет-сайтах, используя никнеймы. И играет их против сильных гроссмейстеров. Так вот, некоторые из них говорят, что Каспаров по-прежнему находится в сумасшедшей форме",- говорит Юрий Разуваев.

Между тем, как стало известно "Ъ", если сентябрьский матч получится успешным, празднование юбилея противостояния Анатолия Карпова и Гарри Каспарова может продолжиться новыми поединками. Клара Каспарова рассказала, что серьезный интерес к нему проявляли и другие города помимо Валенсии: "Это в основном те города, где они проводили матчи за титул чемпиона мира".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.04.2007
Ссылки по теме::
КАСПАРОВ Гарри Кимович
КАСПАРОВ Гарри Кимович
КАРПОВ Аким
КАРПОВ Аким
Карпов Станислав Анатольевич

Карпов и Каспаров сыграют суперматч -  Знаменитости Карпов и Каспаров сыграют суперматч шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь