Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вышли мемуары советского шпиона Бланта


В Великобритании вышла в свет книга воспоминаний одного из самых известных агентов советской разведки Энтони Бланта (оперативный псевдоним Johnson). Мемуары были опубликованы через 25 лет после смерти британца.

В своих мемуарах Блант объясняет мотивы, по которым стал советским агентом и рассказывает о своей шпионской деятельности. В воспоминаниях он назвал решение стать агентом советской разведки в 1937 году одной из главных ошибок своей жизни, сообщает BBC. Как пишет Блант, он даже думал о самоубийстве.

Энтони Блант работал над своими мемуарами с 1979 года до момента смерти в 1983 году. Этих воспоминаний никто не видел, кроме его адвоката Джона Голдинга, который сдал их на хранение в Британскую библиотеку в запечатанном контейнере. На публикацию рукописи был наложен запрет до 2009 года, когда исполнится 25 лет со дня смерти разведчика.

Такая отсрочка в публикации объяснялась тем, что это могло привести к дискредитации государственных деятелей периода активной шпионской деятельности Бланта, которые умышленно или неумышленно помогали Бланту. Кроме того, публикация могла повредить и другим действующим тогда британским шпионам. Чтобы избежать скандалов, разоблачений и преследований, было принято решение задержать публикацию на 30 лет.

В рукописи размером 30 тыс. печатных знаков дана захватывающая картина политических настроений, царивших среди студентов Кембриджа в 1930-х годах. Как пишет Блант, энтузиазм, связанный с любой антифашистской деятельности был настолько большим в Кембридже, что он сделал "самую большую ошибку своей жизни". По его признанию, он тогда был очень наивен в политическом смысле.

Блант описывает свое общение с другим членом "Кембриджской пятерки" Гаем Бёрджесом. По его словам, они активно обсуждали марксистские идеи. Несмотря на то, что и Блант, и Берджес были гомосексуалистами, по уверению Бланта, сексуальных отношений между ними не было ни тогда, ни позже, когда они жили вместе во время Второй мировой войны в Лондоне.

Как написал в воспоминаниях Блант, его публичное разоблачение в 1979 году стало для него ужасным шоком. По его словам, он не решился убить себя, так как это было бы проявлением трусости. Кроме того, у него оставалось много начатых им книг по искусству, которые он хотел закончить. Блант был потрясен, что после разоблачения получил более 200 писем со словами поддержки и только полдюжины негативных, сообщает The Guardian.

Энтони Бланта разоблачили в 1979 году, когда об этом в палате общин британского парламента заявила премьер-министр Маргарет Тэтчер. Отметим, что Блант после разоблачения никогда не подвергался гонениям. Правда, сразу после публичного сообщения о шпионской деятельности Бланта его лишили рыцарского звания и уволили с поста куратора личной коллекции картин королевы Елизаветы II.

Как выяснилось, еще за 15 лет до разоблачения у британских спецслужб были данные о шпионской деятельности Бланта. По словам Тэтчер, в 1964 году сэр Энтони Блант в обмен на иммунитет от правосудия признался, что работал на НКВД.

Обнародованию этих разоблачающих сведений помешала сложная ситуация, сложившаяся тогда в результате ряда громких скандалов в британской разведке MI-5, где служил Блант. Были и другие причины для публичного разоблачения Бланта - мать Энтони Бланта приходилась троюродной сестрой графа Стрэтмора, деда королевы Елизаветы II.

Так как договорённость об иммунитете продолжала действовать, Блант не подвергался преследованиям и продолжал заниматься наукой до самой смерти, пишет Википедия.

Отметим, что сам Блант в статье, опубликованной в 1973 году, так описывал происходящее за несколько лет до вербовки в Кембриджском университете, где он учился: "Осенью 1933 года Кембридж совершенно неожиданно оказался во власти марксистских идей. Я прекрасно помню, когда это произошло, потому что в осеннем семестре был свободен от лекций и находился в отпуске, а когда в январе 1934 года вернулся, то обнаружил, что почти все мои младшие друзья стали марксистами и вступили в партию. Кембридж преобразился буквально за одну ночь".

Энтони Блант родился в семье викария в 1907 году в знатной семье. В 1926 году Блант поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета. Несмотря на блестящие успехи в учебе, в 1929 году ему пришлось уйти из университета из-за смерти отца. В 30-х годах он вернулся к учебе.

Блант был завербован в 1937 году агентом советской разведки Арнольдом Дейчем. Он входил в состав так называемой Кембриджской пятёрки. Кроме Энтони Бланта в нее входили Ким Филби (оперативный псевдоним Stanley, занимал высокие посты в SIS, MI5 и MI6), Дональд Маклин (псевдоним Homer, работал в МИДе Великобритании), Гай Бёрджес (Hicks, служил в военной разведке и МИДе). Мнения о пятом члене "великолепной пятерки" расходятся, самым вероятным кандидатом называют Джона Кернкросса (также работал в МИДе и военной разведке).

В 1939 году Энтони Блант поступил на службу в британскую контрразведку МI-5. Осенью 1940 года Блант становится помощником одного из руководителей английской разведки бригадира Аллена, который занимался проблемами безопасности армии и военной промышленности. Во время Второй мировой войны участвовал в высадке британского десанта во Франции. За проявленное мужество получил орден Почётного легиона.

В 1945 году стал советником короля Георга VI. В 1956 году Блант стал командором Викторианского ордена и получил рыцарский титул. По некоторым данным, Блант передавал советской разведке только политическую информацию, добываемую при помощи связей в правительстве. При этом он не передавал сведений, компрометирующих королевскую семью.

После разоблачения "Кембриджской пятерки" никто из участников шпионской сети не понёс наказания. Филби, Маклин и Бёрджес бежали в СССР, Кернкросс и Блант остались в Великобритании.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.10.2010
Вышли мемуары советского шпиона Бланта -  Знаменитости Вышли мемуары советского шпиона Бланта шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь