Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Cоздана кружка, сохраняющая тепло чая и кофе


Ученые из Германии создали чашку, которая может в течение получаса поддерживать идеальную температуру горячих напитков - 58 С.

Они использовали материал, применяемый в строительстве. Поступление кружок на рынок ожидается к концу этого года.

Ученые из Института строительной физики им. Фраунхофера разработали термокружку для чая и кофе, которая позволяет сохранить оптимальную температуру горячих напитков в течение длительного времени. Для создания чашки Клаус Зедльбауер и его коллега Герберт Зиннесбихлер использовали материалы с легким переходом из одной фазы в другую, которые обычно применяются в строительстве, чтобы поддерживать комфортную температуру в комнатах в летнее время. Обычно этот материал вводят в состав гипсовых плит, он позволяет накапливать тепло от солнца и отдает его после того, как солнце заходит. Подобная технология используется при изготовлении одежды для лыжного спорта.

В кружке немецких изобретателей этот материал обрел новую жизнь. Полая внутри, керамическая стенка кружки заполнена, как сотами, лентами из материала с высокой проводимостью, такого как алюминий. Затем эти соты заполняются материалом с легким переходом из одной фазы в другую.

"Если вы пьете из такой кружки чай, - рассказал Зиннесбихлер в интервью журналу Der Spiegel, - тепло напитка передается пока еще твердому веществу с обратимыми фазами - PCM. Это тепло растапливает PCM, как воск, и превращает его в жидкость". Перейдя в жидкое состояние, вещество сохраняет тепловую энергию и не потребляет больше тепла.

"Теплые напитки, такие как чай или кофе, оптимально употреблять при температуре 58 C, - говорит Зедльбауер. - Чтобы довести и поддерживать эту температуру, мы наполним стенки кружки таким PCM, которое переходит в жидкое состояние именно при температуре 58 C".

По словам разработчиков, благодаря этой высокотехнологичной кружке, идеальная температура напитков поддерживается в течение получаса, чего вполне достаточно для неторопливого чаепития. Этот же материал можно использовать и для того, чтобы напиток оставался холодным, например, поддерживать температуру пива на оптимальном для него на уровне 7С.

Институт Фрауенхофера уже ведет переговоры с рядом производителей, и поступление кружек на рынок ожидается к концу этого года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.03.2012
Cоздана кружка, сохраняющая тепло чая и кофе -  Знаменитости Cоздана кружка, сохраняющая тепло чая и кофе шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь