Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Смертная казнь - средневековая дикость


Принято считать, что отмена смертной казни соотносится с определенным уровням развития общества, и страны с сильными социальными и гражданскими институтами отказываются от такой крайней меры наказания.

Однако напрашивается пример США. Мало кто поспорит с тем, что гражданские институты в этой стране можно считать одними из самых развитых в мире, во всяком случае, вполне сопоставимыми с европейскими, где смертная казнь не применяется. И тем не менее, во многих из штатов сохраняется смертная казнь, а сами процедуры, кстати, в зависимости от штата отличаются большим разнообразием: от повешенья и расстрела до электрического стула и введения смертельной инъекции.

Этот пример свидетельствует о том, что смертная казнь как мера наказания едва ли может считаться средневековой дикостью, недопустимой для современного развитого общества. Я бы не стал относиться к наличию этого института в стране как к признаку отсталости или ущербности и сильно критиковать такую государственную политику. В нашей истории встречается и отмена, и введение смертной казни, и не всегда отмена сопутствовала этапу развития общества, а ее введение - деградации.

За и против смертной казни существует множество доводов, и у каждой из позиции есть свои сильные и слабые стороны.

Однако условия современной России вполне конкретны и хорошо известны, что позволяет чаше весов качнутся в сторону смертной казни: проблемы, на мой взгляд, возникают не с реализацией наказаний, а с их предотвращением. У отдельных людей в условиях нашей правоприменительной практики создается ощущение безнаказанности: возможности смухлевать, дать взятку, уйти от наказания, если не сразу, то потом, по мере отбывания наказания. В этом смысле возможность применения смертной казни могла бы работать как сдерживающий фактор, хотя и основанный на страхе. Серьезные нарушители закона понимали бы, что преступление может закончиться для них не только тюремным сроком, который потом при помощи денег можно будет сократить или вовсе избежать, а лишением жизни. Возможно, кого-то это бы заставило всерьез задуматься, а ощущение безнаказанности и правовой неуязвимости исчезло бы.

На данный момент среди россиян нет единства, допустима смертная казнь или нет, и этот вопрос действительно можно обсуждать, рассматривать разные варианты, но мне кажется, в современных российских условиях смертная казнь как чрезвычайная высшая мера наказания вполне имеет право на существование и может сыграть полезную для общества роль.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.06.2006
Смертная казнь - средневековая дикость -  Знаменитости Смертная казнь - средневековая дикость шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь