Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Азербайджан пригрозил оставить ЕС без газа


Азербайджан сообщил Евросоюзу, что может переориентировать поставки газа на азиатские рынки, отказавшись от роли главного энергетического союзника Брюсселя в каспийском регионе.

"Туда (в Европу - прим. "Лента.Ру") невозможно доставить газ", - заявил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.
Ранее Насиров уже заявлял, что Баку может перенаправить экспортные потоки газа из Европы в Азию, если ЕС будет тянуть с определением тарифов в рамках газопровода Nabucco, который должен доставить газ из Средней Азии в Европу, минуя Россию.

Столь резкие заявления из Баку последовали за срывом переговоров Азербайджана и Турции, которая является крупнейшим потребителем азербайджанского газа и его возможным транзитером в ЕС. Анкара требует, чтобы ГНКАР продолжала продавать ей газ по более низким ценам, что не устраивает Баку. Противоречия двух стран играют на руку Москве, поскольку подрывают позиции проекта Nabucco в каспийском регионе.

Турция закупает у ГНКАР топливо по 120 долларов за тысячу кубометров, тогда как за российский газ платит 250 долларов.

"Время новостей" писало, что в первом квартале 2010 года Россия, которая ранее подписала контракт с ГНКАР на поставку топлива, будет закупать его по цене в 190 долларов за тысячу кубометров. Хотя объемы закупок и незначительны, однако они могут быть увеличены, если Баку и Москва сочтут это необходимым. Для Nabucco цена в 190 долларов на границе с Азербайджаном слишком высока.

В октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция завела переговоры по газу в тупик, а также отказывается платить за газ рыночную цену и выставляет завышенные требования по тарифу на транзит топлива. Алиев также пригрозил продать газ России и Ирану.

Баку может присоединиться к проекту газопровода из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай, растущая экономика которого требует все больше энергоресурсов. В частности, Туркмения уже решила перенаправить часть экспорта газа в Китай, а также увеличить экспорт в Иран.

Запуск Nabucco намечен именно на 2014 год. При этом до сих пор непонятно, за счет каких источников будет наполняться газопровод: Азербайджан до недавнего времени считался единственной страной, которая может дать газ в Nabucco, но мощностей Азербайджана не хватит для того, чтобы заполнить газопровод целиком.

Nabucco считается конкурентом "Южного потока", газопровода, который строят "Газпром" и итальянская Eni.

Разведанные запасы газа в Азербайджане составляют около 1,5 триллионов кубометров газа. При этом в 2007 году страна добывала лишь 10,3 миллиарда кубометров.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.07.2009
Другие новости:
Азербайджан пригрозил оставить ЕС без газа -  Знаменитости Азербайджан пригрозил оставить ЕС без газа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь