Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Возобновляется процесс над нацистом Демьянюком


Процесс над военным преступником Иваном (Джоном) Демьянюком, служившим в СС во время Великой Отечественной войны, назначен на 30 ноября, передает Associated Press.

89-летний бывший эсэсовец обвиняется в соучастии в убийствах около 28 тыс. человек в концентрационных лагерях.

Что касается возраста И.Демьянюка, то суд Мюнхена окончательно вынес вердикт: подсудимый вполне здоров, чтобы участвовать в процессе. Врачи сделали лишь одно послабление - ограничили количество часов, в течение которых И.Демьянюк может участвовать в заседаниях.

И.Демьянюк, украинец по национальности служил, в Красной армии, в начале войны он попал в плен к немцам и перешел на их сторону, вступив в войска службы охраны лагерей СС. Позже было найдено удостоверение военнослужащего СС на имя И.Демьянюка за номером 1393. Известно, что он был охранником в концентрационных лагерях Треблинка, Собибор и Майданек на территории Польши, а также в немецком Флюссеборге. Там уничтожались тысячи русских, поляков, евреев и людей других национальностей. И.Демьяюник стал известен своей особой жестокостью, за что, по некоторым данным получил прозвище "Иван Грозный".

После поражения фашисткой Германии он работал в разных городах ФРГ, в том числе, наемным водителем в американской армии. В начале 1950-х годов И.Демьянюк переезжает в США, где получает гражданство страны, и паспорт на имя "Джон".

И.Демьянюка уже судили за военные преступления. В 1986г. он был экстрагирован в Израиль по требованию Иерусалима для суда. Однако в ходе разбирательства доказать вину эсэсовца не удалось, в 1993г. И.Демьянк был полностью оправдан.

В 2001г. в США начался новый процесс над этим человеком, после того, как были обнаружены новые архивные документы, проливающие свет на деятельность И.Демьянюка во время войны. 11 мая он был депортирован в немецкий Мюнхен по требованию прокуратуры Германии. Подозреваемого лишили гражданства США.

В сентябре 2009г. Львовский областной совет принял обращение к президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой заступится за И.Демьянюка.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.05.2011
Возобновляется процесс над нацистом Демьянюком -  Знаменитости Возобновляется процесс над нацистом Демьянюком шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь