Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Судей КС лишили права на свободу слова


Совет судей РФ сегодня принял самоотвод судьи Конституционного суда Владимира Ярославцева. В то же время еще один судья КС Анатолий Кононов досрочно сложил свои полномочия, а судья Владимир Ярославцев был выведен из состава Совета судей РФ.

Как сообщил один из участников проходящего в Москве заседания Совета судей, постановление о выводе Ярославцева и Кононова из состава Совета будет принято в течение ближайшего времени. Другой источник пояснил ИТАР-ТАСС, что причиной такого решения стали обвинения в нарушении судейской этики в связи с тем, что Ярославце в интервью одной из газет высказал ряд суждений, содержащих критику судебной системы РФ.

31 августа господин Ярославцев дал интервью испанской газете El Pais под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена". В частности, он заявил, что "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", "законодательные органы парализованы", "центр принятия решений находится в администрации президента".

"Я чувствую себя среди руин правосудия",- признался испанской газете Ярославцев, резко раскритиковав при этом принятое накануне определение КС об отказе в рассмотрении жалобы журналистки Натальи Морарь, которой ФСБ запретила въезд в Россию. Владимир Ярославцев, проголосовавший против этого решения, заявил El Pais, что "это профанация правосудия", означающая, что "органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения".

На закрытом пленуме коллеги, впервые в истории КС, обвинили Ярославцева в нарушении Кодекса судейской этики и закона "О статусе судей", предписывающих судьям "избегать всего, что может умалить авторитет судебной власти", а также "вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег".

Не согласившийся с мнением коллег Анатолий Кононов заявил в интервью газете "Собеседник" под заголовком "Независимых судей в России нет", что "Ярославцева в лучших традициях "высекли" на нашем пленуме". Кроме того, он назвал "крайне недемократичным и неуважительным к КС" принятый летом президентский законопроект, который заменил избрание председателя КС и его заместителей самими судьями на процедуру их назначения Советом федерации по представлению президента.

- Я лишь напомню, - сказал главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, - что в РФ по-прежнему, думается, по какому-то недосмотру властей, действует Конституция, в которой содержится статья за номером 29, которая гласит, что, во-первых, "каждому гарантируется свобода мысли и слова", а во вторых - "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Как мы понимаем, если какие-то положения закона "О статусе судей" или Кодекса судейской этики противоречат Конституции РФ, то они являются недействительными с момента принятия и подлежат отмене. Естественно, любая казуистика в данному случае неуместна, конституционная норма проста и пряма как шпала. Однако Конституционный суд считает, почему-то, иначе и два судьи этого суда, которые могли хоть как-то выражать свое мнение, теперь выводятся из состава этого органа. Бедная Россия, что тут еще сказать...

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.06.2009
Судей КС лишили права на свободу слова -  Знаменитости Судей КС лишили права на свободу слова шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь