Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

30-я годовщина ввода советских войск в Афганистан


Около полусотни воинов-интернационалистов в воскресенье в Душанбе собрались у памятника Герою Советского Союза Александру Мироненко на митинг, посвященный 30-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.

"Мы с честью выполнили свой интернациональный долг. Народ Афганистана нас встречал радушно с цветами при вводе войск и провожал со слезами при выводе. В итоге мы одержали военно-политическую победу", - заявил на митинге председатель союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана Шавкат Мирзоев.

По его словам, на полях сражений в Афганистане при исполнении своего служебного долга погибли 365 военнослужащих советских войск из Таджикистана. В настоящее время в Таджикистане проживает 6 тысяч 800 воинов-интернационалистов. За время войны в Афганистане из Таджикистана было призвано 15 тысяч солдат.

Председатель союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана отметил, что в настоящее время некоторые силы пытаются провести параллель между войной американцев во Вьетнаме и вводом советских войск в Афганистан.

"Эти события несравнимы ни по масштабам, ни по итогам", - сказал он.

Мирзоев добавил, что СССР оказывал огромную материально-техническую помощь Афганистану. В митинге также принимали участие представители посольства России в Таджикистане.


12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе войск в Афганистан. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Обернувшееся 10-летней войной, это решение во многом определило судьбы огромного количества людей и самого Советского Союза.

Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. Ограниченный контингент оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.04.2009
Другие новости:
30-я годовщина ввода советских войск в Афганистан -  Знаменитости 30-я годовщина ввода советских войск в Афганистан шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь