Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Польша простит Газпрому долги за скидки на газ


Варшава готова простить "Газпрому" задолженность за транзит газа по польскому участку трубопровода Ямал - Европа, если монополия предоставит ей скидки на российское сырье.

Об этом заявил вице-премьер Польши Вальдемар Павляк. Эксперты подсчитали, что скидка для польской стороны даже в 1% будет стоить "Газпрому" порядка 15 млн долл.

Польша уже больше года не может договориться с "Газпромом" о дополнительных поставках газа, которые она стала недополучать после фактического ухода с рынка швейцарского RosUkrEnergo. "В нынешней ситуации стоит подумать о том, чтобы в переговоры о задолженности включить тему будущих расчетов за газ", - сказал Вальдемар Павляк польскому изданию Rzeczpospolita. По его словам, скидка на российский газ для Польши на уровне 1% выльется в миллионы долларов, что позволит компенсировать долг "Газпрома" за транзит. В российской монополии отказались комментировать предложения г-на Павляка, отметив лишь, что переговоры относительно тарифной политики оператора трубопровода Ямал - Европа, компании EuroPolGaz, продолжаются.

"Газпром" давно спорит с Польшей о тарифах на транспортировку газа по польскому участку трубы. Варшава официально оценивает долг "Газпрома" за транзит газа в Германию с 2006 года в 80-100 млн долл., неофициально эта сумма достигает 350 млн долл. Плюс поляки грозят "Газпрому" выставить штраф на 60 млн долл. за сокращение поставок в прошлом году.

Между тем Польше уже угрожает газовый голод. На прошлой неделе Министерство экономики страны разрешило использовать резервные 400 млн куб. м газа. А газовый концерн PGNiG предупредил крупных промышленных потребителей о возможном ограничении поставок в феврале.

Говорить о каких-то зачетах можно, если "Газпром" признает долг перед Польшей, а это сомнительно, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. По итогам 2008 года монополия поставила Варшаве менее 8 млрд куб. м газа. 1% скидки может обойтись российскому холдингу примерно в 15 млн долл. "Газпром" может согласиться на "специальную" цену для Польши только в обмен на какие-то уступки с ее стороны, но вряд ли это будет вопрос долга за транзит, полагает эксперт.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.07.2011
Польша простит Газпрому долги за скидки на газ -  Знаменитости Польша простит Газпрому долги за скидки на газ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь