Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

13 млн россиян получат талоны на хлеб


Российский зерновой союз (РЗС) внес в Министерство сельского хозяйства РФ предложение о разработке мер для введения в России социальных продовольственных карт для малоимущих граждан, сообщил президент союза Аркадий Злочевский.

Злочевский отметил, что по таким картам можно будет купить социальные сорта хлеба (т.е. хлеб второго сорта из муки мягких сортов пшеницы - "СП"), отдельные виды мясной и молочной продукции, а также крупы.

Это уже третья попытка РЗС пробить в правительстве идею введения талонов на еду для малоимущих россиян. В 2008 году инициативу РЗС поддержал Союз потребителей России, а в 2009 году - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Более того, как тогда сообщал председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев, такой "законопроект уже почти готов". Он оценивал число россиян, нуждающихся в талонах на еду, в 13 млн человек. "Планируется, что они будут получать талоны на 1000 рублей в месяц. Схема будет такова: магазины получают эти талоны в оплату товара, потом инкассируют их в банк, банк оплачивает их, а дальше выставляет счет федеральному бюджету", - объяснял Оболенцев.

Получается, такая продовольственная помощь малоимущим может обойтись федеральному бюджету примерно в 140 млрд рублей в год.

Игорь Александров, директор информационно-аналитического отдела Российского зернового союза, в оправдание идеи сказал "Свободной прессе", что "подобная практика уже давно существует в США. С одной стороны, это поддержка малоимущего населения, а с другой - регулирование потребления зерна на рынке страны". За идею введения талонов на еду, как выяснил ВЦИОМ в начале 2009 года, в России выступает 62% населения.

В США в федеральной программе дополнительных продовольственных пособий (Supplemental Nutritional Assistance Program, SNAP) участвует около 34 млн человек. Средний месячный размер пособия составил 114 долларов на человека. В текущем бюджетном году (наступает 1 октября) Конгресс предусмотрел около 60 млрд долларов на продуктовые талоны. Для 48 штатов и округа Колумбия уровень бедности для домохозяйства из 4 человек в 2009 году составляет 22050 долларовдохода в год. Аналогичный показатель для штата Аляска - 27570 долларов, на Гавайях - 25360 долларов.

Хлеба без зрелищ

Однако идея РЗС не нова для современной России - как минимум в 10 регионах существуют собственные программы продовольственной помощи малоимущим.

Так, в июне 2009 года в Новороссийске (Краснодарский край) малоимущие жители города получили талоны на бесплатный хлеб. Малоимущими были признаны пенсионеры с доходом меньше 4 тысяч рублей в месяц и граждане с доходом на работоспособного члена семьи меньше 5 тысяч. Нуждающиеся в помощи должны были придти в городскую администрацию, сдать справку о доходах и составе семьи, а после этого получить 15 хлебных талонов на месяц. На 1 талон они могли приобрести 1 батон т.н. "социального хлеба" (в местных магазинах он стоит 13-14 рублей). В общей сложности разрешение на получение хлеба по талонам согласилось около 2 тысячи горожан (население Новороссийска - около 230 тысяч человек).

Сейчас в администрации города ход акции комментировать отказываются. В местном горкоме КПРФ корреспонденту "СП" пояснили, что заботу о малоимущих проявили накануне выборов. "Была шумная кампания по раздаче хлебных талонов. На некоторыхдомах в городе до сих пор висят призывы принять участие в этой программе - правда, никаких координат, где можно получить помощь, не указано. Что интересно, хлеб по карточкам давали не местный, а везли из Славянска-на-Кубани, это в ста километрах от Новороссийска. И, фактически, раздача была быстро свернута" - рассказал источник в штабе коммунистов.

А в Волгоградской области малоимущие весной прошлого года получили право получить по талонам бесплатного хлеба на сумму 200 рублей (15-16 батонов, исходя из местных цен на "социальный хлеб") - но не ежемесячно, как в Новороссийске, а один раз в 6 месяцев. При этом для получения талонов нуждающиеся должны собирать справки каждый раз по новой.

Вырасти еду сам

В ряде регионов местные власти предпочли не "растить иждивенцев" (так впрямую выразился один чиновник в Кемеровской области), а дать им самим заработать на хлеб. Точнее, на мясо.

Так, в прошлом году в Кемеровской стартовала акция губернатора Амана Тулеева по безвозмездной раздаче кроликов семьям малоимущих - по 2 крольчихи и 1 крола на семью. "При надлежащем уходе за сезон вы сможете получить от них и их приплода 70-100 кг мяса", - сообщала тогда пресс-служба губернатора. Вдобавок нуждающимся еще бесплатно раздали по 5 кг сахара и по "именной открытке от губернатора с пожеланием здоровья, благополучия и добра".

Как рассказал "Свободной прессе" заместитель начальника департамента защиты населения правительства Кемеровской области Михаил Полухин, принять в дар кроликов согласились 2 тысячи семей. "На конец февраля 2010 года животные принесли приплод в 1200 кроликов", - добавляет он.

По словам чиновника, "с огромной благодарностью многодетные семьи обращаются к губернатору нашей области, выражают ему признательность за заботу и поддержку". "Так, Петруня Светлана Анатольевна из города Юрга одна воспитывает 4 несовершеннолетних детей. Она узнала про акцию, обратилась в социальную защиту, и к ней домой доставили семью кроликов породы "белый великан". Работник социальной защиты населения объяснила, как за ними ухаживать, и что у кроликов есть все прививки. Сейчас Светлана Анатольевна знает, что будет легче прокормить детей", - приводит пример Полухин.

А вот в республике Тува малоимущим предоставили выбор: талоны на хлеб или цыплята. Бесплатный хлеб (на 442 рубля ежемесячно) выбрали 5204 семьи. А вот выращивать цыплят - от 20 до 50 голов (взависимости от числа членов в малоимущей семье) согласилась только 231 семья.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.10.2012
13 млн россиян получат талоны на хлеб -  Знаменитости 13 млн россиян получат талоны на хлеб шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь