Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Марсоход Spirit впервые почти за год сдвинулся с места


Американский марсоход Spirit, который застрял в песчаной ловушке в апреле 2009 года, все-таки удалось сдвинуть с места на 34 сантиметра. Об этом во вторник, 2 марта, сообщает журнал New Scientist

Для аппарата несколько десятков сантиметров - значительное расстояние, поскольку раньше подвижки Spirit исчислялись миллиметрами.

Марсоход, начавший исследовать Марс в 2004 году, застрял десять месяцев назад, когда перемещался на юг вдоль западного края низменного плато, называемого исследователями Домашним.

Под колесами аппарата треснул грунтовый наст, и колеса Spirit увязли в песке. После многомесячных безуспешных попыток вызволить марсоход в январе NASA объявило, что превратит его в стационарную платформу по изучению планеты.

Однако это объявление было "несколько преждевременным", заявил один из участников проекта Рэй Арвидсон, выступая в понедельник на планетологической конференции в Хьюстоне.

По его словам, в ходе девяти попыток сдвинуться с места, предпринятых с 15 января по 8 февраля, членам команды марсохода удалось сдвинуть аппарат на 34 сантиметра назад. "Очень хорошо для посадочного аппарата", - пошутил Арвидсон.

Это значительно превосходит результаты прежних попыток, когда марсоход удавалось сдвинуть лишь на несколько миллиметров. Специалисты заставляли Spirit поворачивать колеса в разные стороны, чтобы убрать из-под них рыхлый грунт и уплотнить его. Чередуя повороты колес с короткими движениями вперед, марсоход смог медленно двигаться вперед.

"Мы вынуждены остановиться из-за нехватки света [с наступлением зимы на Марсе]", - сказал Арвидсон. Сейчас Spirit переведен в спящий режим, поскольку он получает слишком мало энергии от солнечных батарей.

"После того, как мы выйдем из спящего режима в сентябре или в октябре, я надеюсь, что через пару недель мы сможем выбраться", - добавил он.

Марсоход Spirit совершил посадку на Марс 3 января 2004 года. Через 21 день к нему присоединился аппарат-близнец Opportunity. С 2006 года правое переднее колесо Spirit вышло из строя, а 23 апреля 2009 года марсоход застрял в месте, которое ученые назвали Троя.

Spirit двигался задним ходом и тащил за собой вышедшее из строя правое переднее колесо, когда другие колеса аппарата проломили корку на поверхности, под которой оказался ненадежный песок. После нескольких попыток вызволить марсоход, он начал погружаться в песчаную ловушку еще глубже.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.01.2012
Марсоход Spirit впервые почти за год сдвинулся с места -  Знаменитости Марсоход Spirit впервые почти за год сдвинулся с места шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь