Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Марсоход NASA "заснул" на Красной планете


NASA потеряло связь с одним из двух своих марсоходов. Spirit не отвечает на запросы с Земли уже больше года, и шансы восстановить с ним контакт близки к нулю.

Оба марсохода работают на солнечных батареях. Когда на Марсе наступила зима, Spirit впал в "спячку", чтобы сэкономить энергию. Последний раз он выходил на связь 22 марта прошлого года. В марте 2011 г., с наступлением нового марсианского лета, инженеры из лаборатории реактивного движения в Пасадине надеялись, что Spirit наконец проснется и подаст сигнал, но робот по-прежнему молчит.

Проблемы со Spirit начались еще в 2009 г., когда у аппарата сломалось колесо и он застрял в песках. Тогда в NASA решили, что он будет служит в качестве неподвижной научной станции. Как рассказал порталу Space.com сотрудник лаборатории Джон Каллас, по-видимому, марсоход оказался поврежден более серьезно, чем полагали на Земле.

Сейчас NASA пробует разные методики, стараясь "достучаться" до Spirit. "Возможно, марсоход "оглох", и не слышит наших запросов. Или, наоборот, "онемел" - может слышать нас, но не в состоянии ответить", - предположил Каллас. Поэтому аппарату передали команду использовать запасной передатчик, но он пока никак не отреагировал. Также возможно, что повреждены внутренние часы марсохода, и он не знает, когда выходить на связь.

Если к концу апреля Spirit так и не даст о себе знать, NASA признает потерю и сосредоточится на его близнеце - Opportunity. Сейчас он продолжает свой поход в сторону огромного кратера Эндевор. Вместе марсоходы прошли уже более 30 км по поверхности Марса и собрали огромное количество важной информации о Красной планете.

Первый марсоход запустил еще в 1971 г. СССР, но тогда советский "Прибор оценки проходимости" проработал там только 20 секунд. Судя по всему, он был потерян в пылевой буре. NASA запустило первый искусственный аппарат на Марс только в 1997 г.: Sojourner проработал на поверхности планеты несколько месяцев, с июля по сентябрь.

Новую марсианскую миссию американцы начали в 2004 г., когда на поверхность Марса высадились Spirit и Opportunity. Они уже давно превысили свой гарантийный срок в три месяца. Осенью этого года к ним присоединится еще один аппарат NASA нового поколения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.10.2012
Марсоход NASA `заснул` на Красной планете -  Знаменитости Марсоход NASA `заснул` на Красной планете шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь