Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Петров на сломанном болиде вошел в десятку

Российский пилот Renault Виталий Петров занял девятое место по итогам второй сессии тренировочных заездов "Гран-при Малайзии".

Несмотря на проблемы с болидом Петров вошел в десятку, и имеет все шансы неплохо квалифицироваться, чтобы побороться за очки в воскресной гонке.

Петров, который первую практику закончил с 14-м результатом, сумел улучшить свое время почти на секунду - 1 минута 35,872 секунды. Партнер россиянина по Renault Роберт Кубица стал шестым - 1.35,148. Отметим, что во время свободных заездов на болиде Петрова возникли проблемы с утечкой масла, из-за чего россиянин преодолел относительно мало кругов - 20, что стало самым маленьким результатом среди всех представителей топ-10.

Сам Петров считает, что прибавил по сравнению с предыдущими стартами, посетовав при этом на проблемы с топливным насосом. "В целом баланс нашего болида был хорошим. И у меня есть твердое ощущение того, что по сравнению с Мельбурном мы сделали шаг вперед. К сожалению, по ходу практики возникли проблемы с топливным насосом, что стоило потерянных секунд. У нас по-прежнему остается немало вопросов, над которыми нужно серьезно поработать. Есть целая ночь и завтрашнее утро, чтобы постараться выжать максимум из этого болида и удачно выступить в квалификации", - цитирует россиянина официальный сайт Renault.

Проблемы с болидом возникли и у Михаэля Шумахера, который пропустил большую часть первой тренировки из-за того, что механики Mercedes долго работали над задней частью машины. "Я наслаждаюсь упорной работой в команде, я уверен, что мы добьемся своего. Это может занять у нас больше времени, чем мы надеялись, но такова жизнь. Есть пределы того, что ты можешь делать, и я пилотирую в их пределах ", - приводит слова Шумахера Autosport.

Обе тренировки прошли на сухом асфальте, но дождь прошел между двумя сессиями, однако к началу дневных заездов трасса подсохла. Более того, асфальт прогрелся до 49 градусов, сообщает "Чемпионат.ру". Самым быстрым пилотом стал Льюис Хэмилтон на McLaren, время британца - 1.34,175. Представитель Red Bull Себастьян Феттель уступил экс-чемпиону мира 0,266 секунды, Нико Росберг из команды Mercedes - 0,268 секунды. Четвертым стал действующий чемпион мира пилот McLaren Дженсон Баттон, пятым - Михаэль Шумахер на Mercedes. Также опередить Петрова, помимо Кубицы, смогли Ferrari Фернандо Алонсо и Буэми из команды Toro Rosso. Замкнул десятку сильнейших представитель Force India Адриан Сутиль. Из лидеров сезона провалил заезды только Фелипе Масса, Ferrari которого показала 15-й результат.

Стоит отметить, что квалификация третьего этапа чемпионата "Формулы-1" пройдет на трассе Сепанг в субботу в 12.00 по московскому времени, а сама гонка состоится в воскресенье, также в 12:00.