Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лед внутривенно спасет жизни больных


Во врачебной практике нередко возникает необходимость сильно охладить клетки или отдельные органы пациента, чтобы замедлить их умирание и разрушение.

Ученые из США решили замораживать пострадавшие участки при помощи льда, переносимого по организму кровью.

Для охлаждения органов и клеток сегодня используются ледяные ванны и охлаждающие жакеты, ледяные одеяла и просто резиновые "грелки" со льдом внутри. К сожалению, они не позволяют достичь нужного темпа охлаждения в глубине тела, что очень важно для обескровленных органов. Намного лучше подходит внутреннее охлаждение с помощью подачи в кровоток холодного физраствора.

Радикальное решение проблемы предложили американский инженер Кен Коса и его коллеги Аргоннской национальной лаборатории. Еще в конце 1980-х годов эта лаборатория разработала технологию изготовления ледяной гидросмеси Ice Slurry, легко протекающей по трубам различного диаметра и не образующей заторов. Она состоит из множества специально подготовленных ледяных кристаллов.

Согласно предложению Косы, если подать эту гидросмесь в легкие человека, то она охладит кровь, направляющуюся к головному мозгу, и тем самым обеспечит быстрое охлаждение мозга. Как показали исследования, скорость охлаждения по новой методике оказалась выше обычной в 20-30 раз. Благодаря такой технологии клетки мозга умирают не через 10 минут, а спустя час, что дает хирургам и реаниматологам достаточно времени для принятия необходимых мер.

Кроме того, Ice Slurry можно вводить непосредственно в вену, откуда она сама доберется до охлаждаемых органов. Любопытно, что выделяющаяся в результате таяния гидросмеси вода усваивается тканями без вреда для организма, поскольку с химической точки зрения Ice Slurry представляет собой обычный физраствор.

"Современное медицинское руководство говорит, что если вы хотите сохранить мозг, нужно снизить его температуру на четыре или пять градусов по Цельсию в течение 5-10 минут после остановки сердца, - приводит слова Косы сайт КриоРус. - Впервые у нас есть средство достижения необходимой температуры в этот короткий промежуток времени".

В настоящее время медики ищут варианты смешивания синтетических заменителей крови, Ice Slurry и кислорода в поисках наилучших защитных эффектов и получения дополнительного времени на реанимацию человека. В ближайшее время команда исследователей намерена получить разрешение на первые клинические тесты своей технологии. Тесты на крупных животных уже дали многообещающие результаты.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.07.2008
Лед внутривенно спасет жизни больных -  Знаменитости Лед внутривенно спасет жизни больных шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь