Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Донцова стала фаворитом россиян


Лидерами продаж на российском книжном рынке в минувшем году стали книги Дарьи Донцовой и Корнея Чуковского. Внимание читателей к творчеству любимых авторов не ослабло, несмотря на кризис и закрытие многих книжных магазинов.

По данным Агентства по печати, специалисты которого подвели итоги развития книжного рынка в минувшем году, рецессия не сильно повлияла на тиражи выпускаемых книг и спрос читателей по сравнению с 2008 годом.

В частности, в 2009 году российские издательства выпустили свыше 127,5 тысяч наименований книг и брошюр, общий тираж которых превысил 716 миллионов экземпляров. Тогда как годом ранее названий было на 3,5% меньше, зато тиражи - на 5,8% больше. При этом, как и прежде, большинство из них пришлось на Москву, где было выпущено 57% названий и 81% тиражей.

И, несмотря на то, что пессимистические прогнозы аналитиков не сбылись и объемы издания и продаж заметно не упали, эксперты ожидают такой тенденции в будущем. Так, по словам замминистра по печати Владимира Григорьева, который выступил с докладом о ситуации на рынке, "книжная индустрия инертна", поэтому последствия кризиса могут быть еще впереди, пишут "Ведомости".

Между тем, в ходе исследования рынка были определены и лидеры продаж. В этом году фаворитом читателей стала Дарья Донцова. За ней идут Юлия Шилова, Борис Акунин, Татьяна Устинова и Татьяна Полякова. Самыми продаваемыми зарубежными авторами стали автор романтической саги о любви вампира и школьницы Стефани Майер, Пауло Коэльо, Януш Вишневский, Агата Кристи, Бернард Вербер и Дэн Браун. Среди детских авторов самым популярным стал Корней Чуковский, обогнав предыдущего лидера, автора азбук, стихов и загадок Владимира Степанова.

Однако в целом, по словам главы одного из столичных книжных магазинов Марии Каменевой, покупать книги стали меньше. Повлияли на читательский спрос кризис и закрытие нескольких сотен магазинов только в Москве. Еще хуже ситуация складывается в регионах, куда многие издания попросту не доходят. При этом лучше всего дела обстоят на рынке электронных книг, которые постепенно отвоевывают популярность у своих печатных аналогов. Например, в США за год количество таких продаж выросло на 180%.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.06.2006
Ссылки по теме::
ДОНЦОВА Дарья
ДОНЦОВА Дарья

Донцова стала фаворитом россиян -  Знаменитости Донцова стала фаворитом россиян шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь