Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия может стать космической "служанкой"


Широко разрекламированный эксперимент "Марс-500", в рамках которого шесть человек проведут 520 дней в изоляции - примерно столько, сколько потребуется для полета до Марса и обратно, вызвал критику со стороны экспертов.

Доктор наук США по специальности "Космическая политика и международные отношения", член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Юрий Юрьевич Караш считает этот проект бесперспективным. По его мнению, Россия становится космической "служанкой".

"Подобные шаги, предпринимаемые в рамках отечественной космической программы, могли бы создать впечатление о возрождении сильной, независимой национальной космонавтики, если бы не одно "но", - пишет эксперт в статье, опубликованной в пятницу в "Независимой газете".

По мнению Караша, эксперимент "Марс-500" может быть оправдан лишь в том случае, если бы Россия действительно ставила бы задачу полета к Марсу. "Однако самая "грандиозная" цель, более или менее четко определенная Роскосмосом, - это ОПСЭК (орбитальный пилотируемый сборочно-экспериментальный комплекс). Это "новое слово" в космонавтике - абсолютно аморфное с точки зрения поставленных перед ним целей и задач сооружение, необходимость постройки которого не доказана ни теоретическими расчетами, ни практическим опытом. Никаких экспериментов в изоляции для подготовки к осуществлению этой мертворожденной идеи не требуется и в помине. Проект "Марс-500" нужен лишь для отработки миссий в дальний космос", - поясняет эксперт.

Однако реализовать подобные миссии возможно лишь с помощью техники типа той, которая разработана в РКК "Энергия", пишет Караш. "Речь идет о так называемом "Межпланетном экспериментальном комплексе" (МЭК). Ему под силу добраться до околомарсианской орбиты, вернуться обратно и даже какое-то время работать в качестве околоземного комплекса, дожидаясь нового экипажа, чтоб вместе с ним отправиться в повторный полет к Красной планете", - отмечается в статье.

По словам Караша, именно для обслуживания МЭКа можно было бы создать корабль, а для подготовки экипажа комплекса осуществить "Марс-500". "Но в официальных планах Роскосмоса на обозримое будущее нет ничего подобного ни МЭКу, ни какой-либо другой системе, предназначенной для исследования и освоения дальнего космоса", - отмечает эксперт.

"Напрашивается вывод: Роскосмос "благословил" новый корабль и "Марс-500" с надеждой, что и на то и на другое найдутся иностранные клиенты, готовые заплатить за использование российской техники и знаний. Непонятно, правда, кто эти клиенты. США из этого списка можно исключить. В настоящее время NASA рассматривает четыре варианта нового американского корабля - "сменщика" шаттлов, и можно не сомневаться, что один из них будет реализован до конца нынешнего десятилетия. Индия планирует запустить свой корабль к 2015 году, а Европа и Япония, если не создадут собственную технику для полетов на околоземную орбиту, то с большой долей вероятности традиционно прибегнут к услугам США, а не России", - пишет Караш в своей статье.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.01.2008
Другие новости:
Россия может стать космической `служанкой` -  Знаменитости Россия может стать космической `служанкой` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь