Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Патриарх Кирилл: Гомосексуализм и разводы останутся грехом


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает неверным и опасным то, что в некоторых странах Запада Церковь меняет свое отношения к некоторым явлениям жизни.

Об этом он заявил на встрече с общественностью Карелии, состоявшейся накануне в Музыкальном театре Петрозаводска, сообщает РИА "Новости".

"В некоторых западных странах сегодня под влиянием новомодных либеральных идей Церковь отказывается от того, чтобы квалифицировать как грех аборты, гомосексуальные связи, разводы", - констатировал Патриарх Кирилл.

Однако задача Церкви, по его словам, как раз в том, чтобы "сказать, что это неверно, что это опасно", поскольку людям необходимо "мерило истины".

В этом, убежден Московский первосвятитель, Православная церковь сегодня значительно отличается от многих христианских организаций в западных странах, которые под вышеупомянутым "культурным" влиянием теряют аутентичность своего свидетельства миру.

"В основе нравственности - Божий закон... Этим человек отличается от животного. Нравственное начало присутствует именно в человеческом общежитии. И задача Церкви -постоянно напоминать людям об этом образе, о нравственности... Это вопрос, от которого зависит счастье и благополучие человека", - убежден Патриарх.

При этом он подчеркнул, что Церковь не должна пытаться использовать "властный потенциал" для воздействия на человеческие умы.

Отвечая на вопрос о культуре, предстоятель РПЦ признал, что для него нет понятий "религиозная культура" или "нерелигиозная". "Есть культура и антикультура, превращающая человека в животное", - пояснил он.

Под "антикультурой" патриарх понимает то, что "разрушает, а не культивирует", разрушает нравственные устои, например, мероприятия, после которых "на улице остаются десятки шприцов и разбитых бутылок".

Культура же, по словам, первосвятителя, учит человека помогать другому, бороться с эгоизмом, "наступать на горло собственной песне", хотя имя Бога при этом может и не упоминаться. "Культура религиозных традиций включена в эту Культуру с большой буквы", - считает предстоятель РПЦ.

При этом он отметил, что "православная субкультура" (как и любая другая субкультура) предпочитает определенную моду на одежду и определенный образ жизни. "Этот образ жизни иногда бывает очень сложно воспринять человеку, который в этой субкультуре не рожден", - признал Патриарх.

По его словам, многие верящие в Бога не могут перекреститься в храме, потому что "воспитаны иначе". Главное, убежден Московский первосвятитель, - в "мировоззренческом основании культуры", а не во внешних ее проявлениях.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.11.2010
Ссылки по теме::
ПАТРИАРХ Кирилл (Гундяев)
ПАТРИАРХ Кирилл (Гундяев)
Патриарх Тихон/Василий Беллавин/
АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ патриарх (в миру - Алексей Михайлович Ридигер)
АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ патриарх (в миру - Алексей Михайлович Ридигер)

Патриарх Кирилл: Гомосексуализм и разводы останутся грехом -  Знаменитости Патриарх Кирилл: Гомосексуализм и разводы останутся грехом шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь