Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

69 лет назад началась самая страшная война


Сегодня в России - День памяти и скорби. По всей стране приспущены государственные флаги. Рано утром 22 июня 1941 года на территорию нашей страны вторглись фашистские захватчики.

Началась Великая Отечественная война, в ходе которой погибли десятки миллионов граждан Советского Союза.

Первыми приняли на себя удар героические защитники Брестской крепости. Там сегодня прошла Вахта памяти. В стенах цитадели, где сражался легендарный гарнизон, собрались тысячи людей.

Во всех крупных городах страны ночью стартовала акция "Свеча памяти". В Москве тысячи огней зажглись у Могилы неизвестного солдата. Там побывала и съёмочная группа Первого канала.

Александровский сад. Стены Кремля. Из усилителей - голос Левитана: "Без объявления войны германские войска напали на нашу страну..." Под прожекторами - сотни людей, они замерли и не отводят глаз от Вечного огня. Четыре часа утра. У могилы Неизвестного солдата собрались москвичи.

Больше тысячи молодых людей, студентов и даже школьников, пришли сегодня ночью к Кремлю, чтобы нести Вахту памяти с гвоздиками и свечами в руках. В абсолютной тишине слышны только музыка и шорох шагов. Даже говорить хочется лишь шепотом.

Первыми возложили венки ветераны. Смогли придти лишь двое, но их воспоминаний хватило на всех. Зинаида Константиновна ушла на фронт в 13 лет, тайком. Увидела отъезжающие грузовики и спряталась под брезентом, которым накрыли снаряды. Всю войну прошла связисткой.

Зинаида Иванова, ветеран Великой Отечественной войны: "Меня армия воспитала любить свою Родину и быть сильной. Я никогда не предавала".

День скорби начался глубокой ночью. К Вечному огню шли торжественным маршем почти час, по центральным улицам столицы несли флаги. Шли гордо, уверенно и громко. Не боялись разбудить, а даже хотели.

Алексей Столпаков, студент: "Наши деды и прадеды не задумывались, что 4 утра - просто война и все".

В этом шествии - особый символ. Накануне вечером в Новоспасском монастыре зажгли огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Свечи оттуда и принесли к могиле Неизвестного солдата.

Акция памяти проходит уже четвертый год. В этот день совершат панихиду по павшим воинам во всех храмах Русской православной церкви и возложат венки к могилам тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной.

"Дорогой к миру" завершилась эта ночь. Так назвали акцию в Екатерининском парке. Студенты и школьники спустили на воду десять венков с зажженными свечами и долго с берега за ними наблюдали. В тишине. Сегодня ночью каждый из них о чем-то задумался, каждый нес свою Вахту памяти.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.08.2006
69 лет назад началась самая страшная война -  Знаменитости 69 лет назад началась самая страшная война шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь