Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Найден легендарный Круглый стол короля Артура


Как полагают историки, замок Камелот, где расположен Круглый стол, был устроен в Честере (25 километров от Ливерпуля) на месте недавно найденного древнеримского амфитеатра, об этом сообщает газета The Daily Telegraph.

Круглый стол, по предположению ученых, был не предметом мебели, а капитальным сооружением из дерева и камня, установленным в центре бывшего римского амфитеатра.

Около тысячи человек могли собраться вокруг этого "стола", чтобы получить указания от легендарного короля. При этом в первом ряду амфитеатра находились местные дворяне, а в задних рядах на каменных скамьях рассаживались менее авторитетные участники собрания. Историки полагают, что Камелот был не заново отстроенным замком, а амфитеатром, оставленным древними римлянами.

Один из специалистов по истории Камелота Крис Гидлоу заявил: "Мы знаем, что одно из двух основных сражений короля Артура состоялось в городе, называемом Город легионов. Есть лишь два места, которые удостоились такого наименования. Одно - это Сент-Олбанс, местонахождение же другого оставалось загадкой".

При этом в VI столетии монах Гилдас, составивший первое жизнеописание короля Артура, рассказал о Городе легионов и о памятнике мученикам, расположенном в нем.
Недавнее обнаружение амфитеатра с каменной плахой и деревянным памятником христианским мученикам означает, что именно в Честере был расположен двор короля Артура и его легендарный Круглый стол.

Самой известной археологической находкой до этого считалась так называемая "Могила Артура". В 1191 году при ремонте аббатства в Гластонбери была обнаружена могила мужчины и женщины, на которой якобы было высечено имя короля Артура. Могила была обновлена в мраморе и долгие годы оставалась объектом паломничества со всей Британии. Монастырь был разогнан в 1539 году, и от него остались только руины. Могила не сохранилась, хотя ее предполагаемое место помечено табличкой для туристов.

Замок Тинтагель, место рождения Артура - реальное историческое место. В культурных слоях, относящихся как раз к VI в. найден камень с надписью на латыни "Отец Коль сотворил это, Артугну, потомок Коля, сотворил это" (Paternus Colus avi ficit, Artognou Coli ficit). Согласно археологу Гордону Мэйхену, часть букв пропущена, и оригинальная надпись означала "Артугну воздвиг этот камень в память своего праотца Коля".

Кстати, хотя традиционно по легендам и считается, что король Артур был милосердным и благородным королем, не все историки согласны с подобной трактовкой его самого и его правления. В прошлом году доктор Саймон Янг (Simon Young), специалист по кельтской истории, написал в своей книге "Кельтская революция" (The Celtic Revolution), что легендарный король Артур был деспотичным и кровожадным правителем, стремившимся уничтожить своих соседей на Британских островах. "Военные подвиги короля стали бы сегодня предметом нового Нюрнбергского процесса", - пишет доктор Янг.

Личность короля Артура - персонажа кельтских и англосаксонских легенд - до сих пор точно не установлена. Однако считается, что этот правитель действительно существовал либо в VI веке н.э., либо на рубеже II-III веков н.э. На роль исторического короля Артура претендуют два британских короля, имена которых - Arthur и Artur - отличаются лишь одной буквой, а также римский военачальник Луций Арторий Каст (Lucius Artorius Castus), служивший в Британии во времена императоров Марка Аврелия и Луция Коммода. По версии историка-любителя Адама Ардри (Adam Ardrey), король Артур был шотландским военачальником, родившимся в 559 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.05.2008
Ссылки по теме::
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
Геров Найден

Другие новости:
Найден легендарный Круглый стол короля Артура -  Знаменитости Найден легендарный Круглый стол короля Артура шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь