Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Альфа-банк взял Александра Сенаторова за активы


Альфа-банк добился в суде ареста $1,28 млн на счетах владельца инвестгруппы "Коперник" (ранее ГК МИАН) Александра Сенаторова.

Также суд по иску банка наложил обеспечительные меры на личное имущество бизнесмена, в частности четыре квартиры в Москве. "Коперник" уже отдал Альфа-банку в счет долга два бизнес-центра в столице, но непогашенный остаток, по мнению банка, составляет $80 млн.

В мае-июне Мещанский райсуд Москвы по заявлению Альфа-банка вынес несколько постановлений о наложении обеспечительных мер на имущество Александра Сенаторова. Как следует из материалов суда, с которыми ознакомился "Ъ", речь идет о 100% долей в ООО "Технополис-Проект", "Интермонтажкомплекс" и "Акцепт плюс", двух участках и доме в Одинцовском районе, четырех квартирах в Москве, мотовездеходе Polaris Sportsmen 700 и личных банковских счетах бизнесмена. Стоимость этих активов источник в "Копернике" оценил в $35 млн. Пока приставы уведомили Альфа-банк, что арестованы $1,28 млн на счетах господина Сенаторова в банке ВТБ 24. Эту информацию подтвердили директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Заали Цанава и гендиректор "Коперника" Александр Красавин.

Альфа-банк, выдавший "Копернику" $185 млн, был самым крупным кредитором группы. Господин Сенаторов предоставил личное поручительство по этому долгу. Год назад банк списал часть задолженности, когда забрал бизнес-центры на Красной Пресне (15 тыс. кв. м), "Северное сияние" на улице Правды (37,8 тыс. кв. м) и около 6 тыс. кв. м в жилом комплексе "Коперник". От продажи двух бизнес-центров Альфа-банк выручил, по оценкам экспертов, $155 млн. "По нашим расчетам, текущий долг группы перед банком около $80 млн с учетом всех процентов и штрафов",- отмечает господин Цанава. Александр Красавин настаивает на $30 млн. По его словам, переговоры о погашении оставшегося долга перед Альфа-банком были приостановлены не по инициативе "Коперника".

ГК МИАН создана в 1995 году, в ноябре 2008 года переименована в "Коперник". Текущий портфель девелоперских проектов - 350 тыс. кв. м, до кризиса - 1 млн кв. м.

Источник "Ъ" в окружении господина Сенаторова говорит, что арестованные средства выдавались ВТБ 24 бизнесмену в виде кредита на личные нужды, а указанное в материалах суда имущество (за исключением мотовездехода) является обеспечением по этому займу. В ВТБ 24 от комментариев отказались. По словам собеседника "Ъ", "Интермонтажкомплекс" и "Акцепт плюс" "являются техническими компаниями". "Технополис-Проект" владел 99,9% ЗАО "МИАН-девелопмент", где в мае арбитраж ввел процедуру наблюдения. Господин Красавин говорит, что владелец группы намерен оспорить решение об аресте имущества в суде.

Александр Сенаторов не единственный девелопер, чье личное имущество пытаются арестовать кредиторы. В июне по ходатайству Номос-банка суд арестовал две квартиры в Москве основателя ГК ПИК Юрия Жукова по долгу на $271,4 млн. "В кризис такая мера возврата долгов стала эффективной, так как заемщик-юрлицо может заявить о своем банкротстве и избежать расплаты",- отмечает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин.

Кроме $30 млн Альфа-банку из $87 млн еще $25 млн группа осталась должна Росбанку, $7 млн - Собинбанку и $26 млн - банку "Открытие". С последним "Коперник" судится. "Открытие" требует с "Коперника" 874,9 млн руб. (около $29 млн с учетом пеней и процентов), а также обратить взыскание на заложенное имущество (здание на 7,5 тыс. кв. м и участок площадью 1 га) одной из компаний, входящих в группу (ЦНИИПСК имени Мельникова), следует из материала арбитражного суда Москвы. 21 июня "Открытие" выиграло это дело, сообщил первый зампред правления "Открытия" Алексей Гонус. Александр Красавин и Алексей Гонус заверили, что стороны ведут переговоры о реструктуризации долга. По словам господина Красавина, группа почти договорилась с Росбанком.

Финансовые проблемы у бывшей ГК МИАН начались до кризиса: в 2007 году одноименному ЗАО, которое считалось головной структурой группы, налоговики предъявили претензии на более чем 1 млрд руб. в связи с использованием вексельных схем продажи квартир в новостройках. Все суды ЗАО МИАН проиграло, и в октябре 2008 года арбитраж признал эту компанию банкротом. В мае этого года суд ввел наблюдение в ЗАО "МИАН-Девелопмент" (на его балансе находились девелоперские активы группы) по заявлению самой компании. Господин Красавин заверил, что банкротство этой компании не повлияет на деятельность группы, поскольку ""Коперник" провел реструктуризацию своего бизнеса".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.09.2010
Ссылки по теме::
Сенаторова Елена Николаевна
Сенаторова Елена Николаевна
БАНК Михаил Григорьевич
БАНК Михаил Григорьевич
КОСТЕНЮК Александра
КОСТЕНЮК Александра

Альфа-банк взял Александра Сенаторова за активы -  Знаменитости Альфа-банк взял Александра Сенаторова за активы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь