Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку


Профессор Хельсинкского университета Арто Инкала составил самую сложную в мире головоломку-судоку.

Три месяца, используя разработанную им же компьютерную программу, профессор Инкала работал над составлением задачи, которую, по его словам, крайне сложно решить с помощью обычной человеческой логики, сообщает NEWSru Israel.

Для решения судоку требуется заполнить каждый из девяти рядов числами от 1 до 9. Каждый из рядов - как вертикальных, так и горизонтальных - должен содержать весь набор чисел, без пропусков и повторений.

37-летний Арто Инкала уверен, что для решения его судоку самым азартным игрокам потребуется как минимум несколько дней. Учитывая это, он назвал свое творение AI Escargot, включив в него кроме своих инициалов французское слово "улитка".

Для решения супер-судоку требуется держать в голове сразу восемь последовательностей одновременно вместо обычных одной или двух, поясняет математик. Для тех, кому это окажется не по силам, разгадка размещена в интернете, на сайте компании Efamol, заказавшей разработку "самого сложного судоку в мире".

Профессор Инкала специализируется на исследовании окружающей среды, он получил ученые степени доктора наук в области естествознания, а также в области прикладной математики. Интеллектуальные задачи он сочиняет в свободное время. "Некоторым хватит трех-четырех удачных попыток, так что они решат задачу за 15-30 минут, да еще и удивятся, почему она считается такой трудной. Но для большинства потребуется несколько дней, чтобы решить ее с применением логических методов", - сказал он.

23 клетки из 81 наличествующей уже заполнены, а решение у задачи только одно, сообщает британская газета The Daily Mail.

Сокращение количества уже проставленных чисел хотя бы на одно уже значительно увеличило бы количество возможных решений и упростило бы решение задачи случайным образом. Так что ее сложность состоит в том, сколько умственных усилий надо будет приложить, чтобы заполнить каждое поле.

Как и при игре в шахматы, при решении задачи надо будет прослеживать последствия своих действий на несколько ходов вперед. В нее встроено множество раздражающих игрока тупиков.

Хотя интеллектуальная задача и составлена профессором математики, но чтобы заняться ее решением, вовсе нет необходимости обладать даже базовыми арифметическими знаниями. Вместо этого, говорит профессор Инкала, достаточно применять лишь логику, терпение и внимание. "Я думаю, что популярность Судоку объясняется простыми правилами, которые очень легко соблюдать. Играть в нее очень приятно - когда вы наконец приходите к решению", - говорит изобретатель.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.08.2011
Ссылки по теме::
Лев Математик

Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку -  Знаменитости Математик составил самую сложную в мире головоломку-судоку шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь