Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Храм в Новомосковске может рухнуть в любой момент


Уникальный храм в Новомосковске, построенный без единого гвоздя, под угрозой разрушения. В любой момент он может сложиться как карточный домик.

В Новомосковске на Днепропетровщине на грани разрушения находится уникальный деревянный Свято-Троицкий собор, построенный без единого гвоздя.

Башни храма уже наклонились на 20 градусов, а центральный купол просел и может обвалиться в любой момент. Специалисты опасаются, что храм может просто сложиться как карточный домик.

Этот храм, построенный запорожцами в 1778 году, является национальным памятником украинского барокко XVIII века. Он даже занесен ЮНЕСКО в мировой реестр 100 величайших памятников деревянного зодчества.

Особенно прославился храм после того, как о нем написал в своем романе "Собор" Олесь Гончар. С тех пор поток посетителей в церкви не исчерпывается.

В соборе регулярно проводятся богослужения, на которые собираются сотни прихожан. Пока люди молятся, их жизни угрожает опасность - ведь в любой момент деревянные своды храма могут обвалиться.

"Собор находится в аварийном состоянии, и областная архитектура уже в письменном виде рекомендовала нам прекратить проводить там богослужения. Но мы не можем этого сделать, ведь храм вообще придет в запустение и быстро разрушится. Этим летом мы своими силами начали проводить реставрационные работы колокольни, которая расположена перед собором, а на реставрацию храма у нас нет средств ", - рассказал настоятель Свято-Троицкого собора, протоиерей Владимир Цешковский.

Последний раз собор реставрировали 130 лет назад. После обследования собора эксперты пришли к выводу, что укреплять фундамент и выравнивать купола нужно немедленно, иначе спасти церковь будет невозможно.

Проект реставрации храма уже разработан, но на проведение этих работ необходимо потратить около 26 миллионов гривен. Для территориальной громады и даже для областного бюджета - это огромная сумма. Два года назад город обращалось в Кабмин с просьбой выделить средства на реставрацию собора. До сих этот вопрос так и повис в воздухе.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.09.2010
Храм в Новомосковске может рухнуть в любой момент -  Знаменитости Храм в Новомосковске может рухнуть в любой момент шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь