Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Ханты-Мансийске стартует 39-я Всемирная шахматная олимпиада


В воскресенье в Ханты-Мансийске стартует 39-я Всемирная шахматная олимпиада.

Еще до начала она побила все возможные рекорды - 376 шахматистов из 158 стран, 67 иностранных и 66 российских арбитров.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) разрешила, кстати впервые, выставить стране-организатору сразу несколько сборных. Россию на этом турнире будут представлять четыре мужские команды и три женские. Главную сборную нашей страны возглавляет экс-чемпион мира Владимир Крамник, имеющий наивысший рейтинг среди российских шахматистов - 2780. В команду вошли также Александр Грищук (2760), Сергей Карякин (2747), петербуржец Петр Свидлер (2731) и Владимир Малахов (2725), а капитаном назначен Евгений Бареев, являющийся также главным тренером сборных команд России.

Видимо, с тем чтобы повысить ответственность гроссмейстеров и простимулировать их, Российская шахматная федерация (PШФ) впервые заключила с ними индивидуальные контракты. Кроме того, РШФ гарантирует за первое место каждому 50 тысяч долларов, за второе - по 25, за третье - по 15. У женщин ставки пониже: соответственно, 25, 12 и 8 тысяч долларов. Пойти на эти меры федерацию заставил, судя по всему, тот печальный факт, что российские шахматисты на трех последних олимпиадах оставались без медалей. А ведь в период с 1980 года по 2002-й они неизменно побеждали на Всемирных шахматных олимпиадах. Последние же две олимпиады выиграла сборная Армении, которая полна желания сделать в Ханты-Мансийске своеобразный "хет-трик". Лидер команды Левон Аронян (2783) может задать тон в споре с конкурентами, среди которых в первую очередь необходимо выделить команды Китая, Украины, Азербайджана, США. Можно ждать сюрпризов и от второй российской команды, составленной из молодых шахматистов, громко заявивших о себе в последнее время. Прежде всего это 20-летний Ян Непомнящий, чемпион Европы, победитель чемпионата России в высшей лиге, и 22-летний петербуржец Никита Витюгов, обладатель золотой медали чемпиона мира на командном первенстве планеты. Вместе с ними будет играть и еще один питерский шахматист - 24-летний Евгений Алексеев.

А еще один наш земляк, экс-чемпион мира петербуржец Александр Халифман, будет тренером третьей российской команды.

Что до соревнований женщин, то наша первая сборная во главе с чемпионкой мира Александрой Костенюк, безусловно, будет вести спор за медали олимпиады, но серьезная конкуренция - в первую очередь со стороны шахматисток Грузии, Венгрии, Индии и, конечно, Китая. Впервые предстоит сыграть на олимпиаде петербурженке Анастасии Боднарук.

Но помимо чисто спортивной будет в Ханты-Мансийске и другая интрига - в ходе олимпиады пройдут выборы президента ФИДЕ. На этот пост претендуют нынешний глава организации Кирсан Илюмжинов и 12-чемпион мира Анатолий Карпов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.04.2008
Другие новости:
В Ханты-Мансийске стартует 39-я Всемирная шахматная олимпиада -  Знаменитости В Ханты-Мансийске стартует 39-я Всемирная шахматная олимпиада шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь