Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЦИК России доволен явкой на выборах


Выборы разного уровня в 77 субъектах России проходят в воскресенье при достаточно большой активности избирателей - явка на них в среднем несколько выше, чем на аналогичных выборах в этих регионах в прошлые годы.

"В целом явка на несколько процентов выше, чем на прошлых выборах, хотя и ниже, чем на выборах в Госдуму и президента РФ", - подтвердил, выступая в информационном центре Центризбиркома, замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

Так, в Магаданской области - самом восточном из субъектов РФ, где сегодня выбирают депутатов региональных парламентов, - на момент закрытия избирательных участков облизбирком сообщал о явке, превышающей 35 процентов.

"Окончательные цифры явки можно будет сообщить по завершению подсчета голосов, но уже сейчас ясно, что она выше, чем на прошлых выборах", - сообщила, в свою очередь, по интернет-связи с Центризбиркомом член ЦИК РФ Людмила Демьянченко, наблюдающая за ходом выборов на Колыме.

Скорее всего, и в Туве, где выбирают депутатов обновленного (однопалатного вместо двухпалатного) Хурала, явка превысит показатели предыдущих выборов, которые прошли в октябре 2006 года. По данным избиркома республики, уже к 15 часам по местному времени (11:00 по московскому) в Туве проголосовало 39,49 процента избирателей, в то время как четыре года назад к 14 часам явка составляла всего 27,52 процента, а к 6 вечера едва достигала 43,7 процента.

В Новосибирской области за два часа до закрытия избирательных участков (15:00 по московскому времени) в выборах депутатов областного заксобрания приняли участие 28,7 процента избирателей, а на аналогичных выборах в Челябинской области на 14:00 по московскому времени (16:00 по местному) - 28,4 процента.

Возросшую - по сравнению с предыдущими выборами - активность избирателей фиксируют на выборах заксобраний Костромской и Белгородской областей. Так, по данным Костромского облизбиркома, к полудню в области проголосовали 16,92 процента избирателей. Между тем, показатель к этому часу на аналогичных выборах пять лет назад составлял 15,5 процента. Существенный прирост в показателях явки по сравнению с выборами 2005 года отмечают в избиркоме Белгородской области. По словам его зампредседателя Лилии Белой, к 14:00 проголосовало 37,48 процента избирателей, и "эта явка более чем на 4 процента превышает аналогичный показатель на прошлых выборах в облдуму". Она объясняет рост активности избирателей "хорошей работой во время предвыборной кампании, которую проводили как избирательные комиссии, так и представители политических партий".

В регионах, где проходят выборы в муниципальные органы власти, также в основном отмечается рост активности избирателей по сравнению с предыдущими выборами. Например, в Иркутской области, где выборы в местные органы власти проходят в 17 городах и районах, промежуточные результаты явки в ряде случаев в несколько раз превышали показатели прошлых лет. Так, по данным облизбиркома, за первые четыре часа голосования в городе Черенхово, где избирается мэр, к избирательным урнам пришли 18,05 процента жителей, тогда как на выборах 2006 года таковых на этот момент было всего 3,66 процента.

В дагестанском Дербенте, где проходят повторные выборы мэра, к 15:00 по московскому времени проголосовали более 32 процентов избирателей, в то время как еще утром глава ЦИК РФ Владимир Чуров, находящийся там, сетовал на невысокую активность избирателей. Значительно выше показатели явки в Махачкале, где выбирают мэра и депутатов городского собрания: к этому же времени она составила 58,16 процента. Эти показатели исключительно важны, учитывая непростую обстановку в Дагестане и то внимание, которое приковано к выборам в республике со стороны ЦИК РФ. Неслучайно за ходом выборов в республике наблюдают 4 члена Центризбиркома с решающим голосом, в том числе председатель комиссии.

В целом нынешние выборы подтверждают тенденцию последних лет - активность избирателей на региональных и местных выборах, хоть и не принципиально, но превосходят показатели предыдущих.

Впрочем, подтверждается и другая тенденция - выборы в региональные и местные органы власти в РФ проходят при меньшей активности избирателей, чем федеральные - в Госдуму и президента России. Например, в Белгородской области к 14:00 на выборах депутатов Госдумы в декабре 2007 года проголосовали почти 49 процентов избирателей, в Челябинской к 5 часам дня по местному времени - 57 процентов, а в Магаданской области на тех же выборах итоговая явка превысила 60 процентов.

Одной из отличительных особенностей нынешнего единого дня голосования в Центризбиркоме называют активное участие в них всех партий. Это касается как выдвижения кандидатов, так и участия в контроле за ходом выборов, что в ЦИК объясняют прежде всего приближением выборов в Госдуму. "Партии пробуют свои силы, готовясь к федеральным выборам", - заявил, в частности, зампред ЦИК Леонид Ивлев.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.07.2010
ЦИК России доволен явкой на выборах -  Знаменитости ЦИК России доволен явкой на выборах шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь