Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чиновников Казани обязали учить английский и татарский языки


Казанские чиновники сели за парты. Сотрудников администраций обязали выучить английский и татарский.

Ведь они должны свободно общаться с населением не только на государственном русском, но и на родном для многих - татарском. А чтобы вести переговоры с иностранными делегациями, госслужащим необходимо еще и знать английский.

"Узнала как правильно вести этикет на татарском. Оказывается, еще и города нужно переводить", - говорит ведущий специалист комитета по транспорту Исполкома Роза Валиева.

Три раза в неделю Роза Валиева становится студенткой. За учебники взялась, чтобы усовершенствовать татарский. На языке Тукая она говорит и с начальником, и с коллегами по телефону.

"Хочется не только грамотно говорить, но и красиво. Чтобы была правильно поставлена речь, как у муниципального служащего. С целью чтоб обогатить знания свои", - отметила ведущий специалист комитета по транспорту Исполкома.

Перед педагогом все равны. Поблажек, несмотря на занимаемые должности, никому не делают. Двоек хоть и не ставят, но за прогулы спрашивают по всей строгости.

Лексический минимум для новичков и углубленное изучение татарского. 60 чиновников казанского исполкома учатся не за зачет. Знание местного языка - производственная необходимость.

Начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани Ирек Арсланов считает: "Во время приема населения желательно общаться на родном языке. Это дает честь и уважение и говорит о многом. Душа должна быть расположена. Раз слуга народа выполняет волю народа, он должен все знать".

Помимо татарского казанских чиновников обучают еще и английскому языку. Хоть и не часто с местным населением на нем общаться приходится, но престиж госслужащих, особенно в глазах иностранных делегаций, английский поднимает сильно. Рафаэль Галлеев, к примеру, учит его вместе с дочерью.

Рафаэль Галеев, заместитель начальника отдела экономического развития Кировского района Казани: "Звуки английского для меня незнакомы. Нужно специфично рот ставить. Она (дочь) подсказывает, как перевести слово, как сказать".

Каждому новоявленному студенту предстоит сдать экзамены. Специальная комиссия проверит, насколько чиновники усвоили полученные знания. Но главное нужно будет доказать свою профпригодность жителям Казани - общаться на приеме с гражданами теперь нужно будет не только на русском, но еще и на безукоризненном татарском и сносном английском.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.02.2013
Ссылки по теме::
ТАТАРСКИЙ Евгений Маркович
Генрих II Английский
Генрих II Английский
Ричард I Английский (Львиное Сердце).
Ричард  I Английский (Львиное Сердце).

Чиновников Казани обязали учить английский и татарский языки -  Знаменитости Чиновников Казани обязали учить английский и татарский языки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь