Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пассивное курение приводит к глухоте


Регулярное вдыхание едкого дыма от чужих сигарет, сигар и курительных трубок существенно повышает риск развития самых различных патологий.

Например, американские исследователи установили, что пассивное курение может грозить потерей слуха и даже приводить к полной глухоте.

В течение пяти лет специалисты Университета Майами вели наблюдения за членами семей, в которых один или несколько родителей испытывают пристрастие к табаку и дымят регулярно. Врачи проанализировали данные о состоянии здоровья 3307 некурящих людей в возрасте от 20 до 69 лет. В анализах крови всех испытуемых обнаруживались различные концентрации котинина - вещества, которое называют маркером пассивного курения.

Все участники эксперимента были обследованы оториноларингологом для оценки слуха. Эти исследования проводились несколько раз, в различных частотных диапазона от 500 Гц до 8 тыс. Герц. Оказалось, что пассивные курильщики действительно входят в группу риска по развитию нарушений слуха. Причем наибольшая опасность угрожает мужчинам среднего и старшего возраста. Риск примерно в два раза выше, чем у женщин.

Еще выше вероятность оглохнуть у тех, кто в прошлом сам курил, а в настоящее время постоянно попадает под чужой дым. Чаще всего (примерно в 25%) у пассивных курильщиков страдает восприятие высоких частот. При этом в 10% случаев снижение чувствительности наблюдается в среднем и низком звуковом диапазоне.

О том, что заядлые курильщики подвержены высокому риску потери слуха, врачи знали давно. Однако подробной информации о пассивном курении до сих пор не было. Материал на эту тему был представлен на страницах Британского медицинского журнала и был приурочен к Международному дню отказа от курения, который отмечается именно сегодня, 18 ноября.

Эксперты ВОЗ называют пассивное курение одним из главных факторов, ухудшающих здоровье человечества. Считается, что только в США ежегодно чужая вредная привычка убивает до 55 тысяч человек. Вдыхание вторичного табачного дыма ведет к развитию многих заболеваний, включая рак легкого и молочной железы, опухоли мозга, болезни сердца и сосудов, а также дыхательной системы, включая астму. Пассивное курение в несколько раз повышает вероятность заболеть хроническим ринитом, бронхитом или отитом.

Беременные, вынужденные дышать сигаретным дымом, рискуют и своим самочувствием, и здоровьем будущего ребенка. Доказано, что пассивное курение является фактором, вызывающим преждевременные роды, и даже доношенные новорожденные появляются на свет со сниженной массой тела. Такие дети с большей вероятностью будут страдать от аллергии и инфекционных заболеваний. Наконец, именно с влиянием пассивного курения специалисты ВОЗ связывают большой процент случаев синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным ВОЗ, Россия относится к числу стран-лидеров по потреблению табака. За последние два года наметилась небольшая тенденция к снижению доли курильщиков среди мужчин, чего не скажешь о женщинах, заявил "РИА Новости" главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин. В Москве и Санкт-Петербурге курит каждая четвертая женщина, сказал профессор.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.07.2011
Пассивное курение приводит к глухоте -  Знаменитости Пассивное курение приводит к глухоте шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь