Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Овцу Долли четвертовали


Скандально известная овечка Долли, ставшая главным хитом науки 1990-х, возродилась. На этот раз из сохраненной клетки животного было получено сразу четыре здоровых клона.

"Дети" Долли были клонированы из замороженного образца молочной железы знаменитой овцы, которая ушла из жизни семь лет назад. Автор проекта, профессор Кит Кэмпбелл, представляющий Ноттингемский университет, заявил, что это "четыре новые Долли". Овечки совершенно идентичны своей "матери", но при этом лишены проблем, которые преследовали ее в течение жизни. Так, вновь выведенные клоны не страдают от артритов. "Они совершенно здоровы, прекрасно себя чувствуют, хорошо питаются и радуются жизни", - сообщил профессор Кэмпбелл.

Добиться подобных результатов генетикам удалось за счет значительных усовершенствований самой технологии клонирования. Например, 14 лет назад, когда весь мир и узнал о Долли, для получения единственного живого потомка понадобилось использовать 277 яйцеклеток, из которых было выведено 29 эмбрионов, лишь одному из которых повезло. В настоящее время для рождения каждого из четырех клонов потребовалось всего лишь по пять эмбрионов.

Овца Долли известна как первое теплокровное животное, полученное из генетического кода другого взрослого существа путем клонирования. Генетическая информация для процесса клонирования была взята из взрослых соматических клеток, а не из половых или стволовых. Самого исходного животного на момент клонирования уже не существовало. А часть его клеток, необходимая для эксперимента, была своевременно заморожена и хранилась в жидком азоте.

Эксперимент был поставлен Яном Вилмутом и Кейтом Кэмпбеллом в шотландском институте Рослина в 1996 году. Долли прожила более шести лет и оставила после себя шестерых ягнят. В течение жизни у нее были выявлены заболевания легких и тяжелый артрит. Овца была умерщвлена в 2003 году.

Недавно стало известно, что мясо и молоко клонированных животных, а также их потомства безопасно для употребления в пищу. К такому выводу пришли эксперты из независимого британского Консультативного совета по новым продуктам и их производству. Агентство по пищевым стандартам Великобритании намерено ознакомиться с выводами ученых и дать правительству свои рекомендации по этой проблеме.

Специалисты изучали мясо двух коров, которые появились на свет в результате клонирования их американского сородича, а также теленка, отправленного в одну из лондонских скотобоен. Как заверил главы экспертной группы Эндрю Уодж, "мясо и молоко клонированных животных и их потомства не имеют значительных расхождений по сравнению с производимым традиционными методами мясом и молоком, и по этой причине едва ли представляют какой-либо риск с точки зрения безопасности пищевых продуктов".

В октябре, несмотря на выводы авторитетных специалистов, на территории Евросоюза был объявлен пятилетний запрет на коммерческое использование мяса и молока, полученного от клонированных коров, овец, коз и свиней.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2008
Ссылки по теме::
ПАРТОН Долли
ПАРТОН Долли
БАСТЕР Долли
БАСТЕР Долли

Овцу Долли четвертовали -  Знаменитости Овцу Долли четвертовали шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь