Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мир наращивает расходы на оборону


Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал очередной ежегодник - SIPRI Yearbook 2010, посвященный тенденциям в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире.

Шведские эксперты подсчитали, что за последние десять лет расходы на военные цели в мире выросли почти наполовину. В 2009 году их объем достиг 1,53 тлрн долларов, это на 5,9% больше по сравнению с 2008 годом и на 49% - с 2000 годом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интересно, что финансовый кризис практически не сказался на тратах в военной сфере. Из всех государств, по которым имеются соответствующие данные, в прошлом году военные расходы увеличили 65 стран.

Самый заметный рост показали государства Азии и Океании - 8,9%. Однако титул страны с наибольшими военными расходами по-прежнему удерживают США - на их долю выпало 54% роста мировых расходов на оборону. В абсолютном исчислении затраты американцев на сферу вооружений составили 661 млрд долларов.

За Соединенными Штатами следуют Китай (100 млрд), Франция (63,9 млрд), Великобритания (58,3 млрд) и Россия (53,3 млрд).

В десятку, согласно данным SIPRI, входят также Япония (51,8 млрд), Германия (45,6 млрд), Индия (36,3 млрд), Италия (35,8 млрд) и Саудовская Аравия (41,3 млрд).

"Многие страны увеличили в 2009 году государственные расходы, что стало одним из способов повышения спроса в целях борьбы с экономическим спадом", - отмечает руководитель программы SIPRI по военным расходам Сэм Перло-Фриман.

По его словам, военные расходы не стали заметной частью этих стимуляционных экономических пакетов, но они и не были урезаны. Государства предпочли сократить другие статьи, посчитав их менее важными, чем траты на оборону.

"Данные показывают, что военные расходы нередко являются долгосрочным стратегическим выбором многих крупных и средних держав, таких как США, Китай, Россия, Индия и Бразилия, и этого выбора они придерживаются даже в трудные экономические времена", - пояснил эксперт.

Отметим, что в сборнике SIPRI представлена довольно подробная статистика не только по поводу военных расходов, но и о запасах ядерных арсеналов, о мировых производителях оружия, а также о тенденциях в сфере торговли оружием.

По данным SIPRI, Россия не только входит в пятерку лидеров по объему расходов на оборону, но и занимает второе место после США на рынке обычных вооружений. Доля Соединенных Штатов в глобальных экспортных поставках за последние пять лет составила 30%, России - 24%.

В целом за последние пять лет рост объемов международных поставок вооружений составил 22%. Лидерами среди получателей оружия, как и в случае с наращиванием расходов на оборону, оказались страны Азии и Океании.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.09.2019
Другие новости:
Мир наращивает расходы на оборону -  Знаменитости Мир наращивает расходы на оборону шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь