Скелетонист Чудинов победил на этапе Кубка мира

В американском Лейк-Плэсиде проходит четвертый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Завершили соревнования скелетонисты.

Россиянин Сергей Чудинов одержал первую в карьере победу на этапе Кубка мира, выиграв по сумме двух попыток у латыша Мартинса Дукурса 0,04 секунды, у британца Кристана Бромли - 0,23. Призер Олимпийских игр и лидер общего зачета Кубка мира Александр Третьяков занял 13-е место.

Третьяков в общем зачете Кубка мира утратил лидерство, но сохранил место в тройке сильнейших. 64 очка он уступает латышу Мартинсу Дукурсу, 47 - британцу Кристану Бромли. Победитель этапа россиянин Сергей Чудинов поднялся с восьмой позиции на седьмую. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

"Исходя из результатов тренировочных заездов, которые прошли в Лейк-Плэсиде накануне официальных стартов, я ставил перед собой задачу быть в шестерке, - сказал Сергей Чудинов. - Трасса здесь "моя", рабочая. Во-первых, довольно длинная. Во-вторых, нигде, ни на одном участке нельзя расслабляться. Когда после первой попытки стал вторым, проиграв всего шесть сотых секунды Мартину Дукурсу из Латвии, понял, что близок к победе как никогда. Я ведь не только никогда в жизни не выигрывал этап Кубка мира, но и призером еще ни разу не становился. До этого свой лучший результат показал две недели назад на этапе Кубка мира в Калгари (Канада) - занял шестое место. Перед второй попыткой, конечно, сильно волновался. Старался себя разозлить, завести. И очень рад, что она у меня получилась! Причем, во второй попытке у меня вообще лучшее время соревнований. Мартина Дукурса я по сумме двух попыток опередил в итоге на четыре сотые. А Саша Третьяков вчера стал лишь 13-м. В первой попытке показал 14-й результат - допустил серьёзную ошибку в середине трассы (я говорил, что здесь вообще нигде нельзя расслабляться). При этом, на стартовых отрезках Саша в обеих попытках был лучшим. Вообще, я у него крайне редко выигрываю. Не сказал бы, что Третьяков для меня - какой-то принципиальный соперник. Если бы он стал первым, а я, скажем, третьим - был бы счастлив даже больше, чем сейчас. Я, как сказали бы психологи, командный игрок".

Сергей Чудинов рассказал о себе, о том, как он пришел в скелетон. "Пришел в скелетон из санного спорта, а там выступал в двойке. Даже был третьим на юношеском чемпионате Европы в 2000 году, считался перспективным саночником. Потом наш экипаж распался, и я мог закончить со спортом. Мою судьбу изменила встреча с известным красноярским тренером Александром Зайцевым. Он рассказал о скелетоне, предложил попробовать. Я согласился, и сейчас Александр Николаевич - мой личный тренер. А я люблю выступать в командных соревнованиях, эстафетах. И искренне радуюсь успехам товарищей по команде. Кстати, как бывший саночник остро ощущаю, что нам для серьёзных и стабильных успехов не хватает своего механика. Родом я из Чусового, но сейчас живу в Москве, представляю столицу в соревнованиях. Здорово, что в подмосковном поселке Парамоново сделали стартовую эстакаду! Но в ближайшее время я туда не поеду. Все-таки, мы уже два месяца не были дома, накопилась усталость. Надо просто отдохнуть. К тому же, впереди приятные новогодние хлопоты. А сразу после Нового года, 2 или 3 января, мы улетим на следующую серию этапов Кубка мира - уже в Европе".

"На самом деле, такие победы очень важны для спортсменов в психологическом плане, - сказал напоследок Сергей Чудинов. - Нам необходимо видеть результаты своего тренировочного труда - на соревнованиях".

22.11.2009
СОРВИНО Мира
Мира Сорвино
КОЛЬЦОВА Мира Михайловна

Скелетонист Чудинов победил на этапе Кубка мира -  Знаменитости Скелетонист Чудинов победил на этапе Кубка мира шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие