Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Лионский палач" из гестапо работал на разведку ФРГ


Нацистский преступник Клаус Барбье (Klaus Barbie), который в 1942-44 годах возглавлял гестапо во французском Лионе, где заслужил прозвище "Лионский палач", после войны работал на разведывательную службу ФРГ (BND).

Он поставлял ей сведения из Боливии, куда он бежал, скрываясь от правосудия, сообщает Spiegel со ссылкой на попавшие в распоряжение журналистов документы.

Барбье, проживавший в Боливии с 1951 года под именем Клауса Альтмана (Klaus Altmann), был завербован BND в 1966 году, и проходил по документам как агент "Орел" ("Adler") под номером V-43118. В характеристике отмечались его "истинно немецкий образ мыслей" и "решительный антикоммунизм". Клаус Барбье направил немецкой разведке, по меньшей мере, 35 сообщений. Гонорар перечислялся ему через филиал лондонского Chartered Bank в Сан-Франциско.

Какие именно сведения передавал бывший "Лионский палач" немецкой разведке, остается неизвестным. Между тем, как сообщает Spiegel, спустя несколько недель после вербовки Клаус Барбье стал главой боливийского представительства одной фирмы из Бонна, которая занималась сбытом за границей лишних боеприпасов, произведенных для бундесвера. Предположительно агент "Орел" должен был следить за положением в вооруженных силах Боливии и предоставлять информации о потребностях боливийской армии в тех или иных видах вооружений.

BND прекратила сотрудничество с Клаусом Барбье зимой 1966-67 годов: риск, что зарубежные спецслужбы узнают о сотрудничестве немецкой разведки с бывшим нацистским преступником был слишком велик. К этому времени французский суд уже заочно приговорил "Лионского палача" к смертной казни, а прокуратура ФРГ начала собственное расследование его деятельности. Клаус Барбье был выдан Франции в 1983 году и скончался во французской тюрьме в 1991-м.

Напомним, что в начале января стало известно о том, что разведка ФРГ на протяжении восьми лет покрывала другого бывшего нацистского преступника: скрывавшегося в Аргентине Адольфа Эйхмана, который был причастен к гибели 4 миллионов евреев. О местонахождении Эйхмана BND узнала еще в 1952 году, однако решила не предпринимать никаких действий в его отношении из-за опасений, что, оказавшись в руках правосудия, Эйхман может раскрыть компрометирующую информацию о нацистском прошлом руководителя секретариата канцлера Конрада Аденауэра Ганса Глобке. Эйхман был выкран "Моссадом" из Аргентины лишь в 1960 году и казнен в Израиле два года спустя.

Отметим, что нынешний руководитель BND Эрнст Урлау еще в 2006 году объявил о начале пересмотра истории федеральной разведки. В январе 2011 года стало известно, что BND впервые за всю историю откроет все свои архивы для немецких историков. При этом, однако, для для обнародования тех или иных сведений потребуется согласие BND, которая может наложить вето, если сочтет, что их разглашение может поставить под угрозу национальную безопасность.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.02.2018
Ссылки по теме::
ЛИОНСКИЙ Эвхерий (Eucherius)

`Лионский палач` из гестапо работал на разведку ФРГ -  Знаменитости `Лионский палач` из гестапо работал на разведку ФРГ шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь