Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Большом театре переработали Бальзака


Большой театр представляет сегодня главную премьеру этого театрального сезона - балет "Утраченные иллюзии". Хореограф - экс-худрук Большого, ныне хореограф Американского балетного театра Алексей Ратманский.

Музыку к постановке специально написал композитор Леонид Десятников, который многим запомнился по опере "Дети Розенталя". Одной из первых балет посмотрела и оценила культурный обозреватель радио "Вести ФМ" Анна Кочарова.
Еще накануне генеральной репетиции композитор Леонид Десятников вносил последние поправки в партитуру балета. Сегодня это большая редкость - когда композиторы специально пишут музыку к балетам. Гораздо чаще хореографы используют готовые сочинения. Давняя идея Алексея Ратманского наконец-то воплотилась - большой сюжетный балет на сцене театра безусловно украсит репертуар.
"Мне трудно, я не умею гладко рассказать о впечатлениях. В балете их и невозможно рассказать. Он хорош тем, что может рассказать о невербальных вещах", - говорит Ратманский.
В основе сюжета - роман Бальзака, однако сильно уже переработанный предшественниками Десятникова и Ратманского. 75 лет назад балет "Утраченные иллюзии" на музыку композитора Асафьева появился в афише тогда Кировского ленинградского балета. Однако постановка не прижилась. Ратманский и Десятников взяли за основу балетное либретто, где вместо главного бальзаковского героя - писателя - фигурирует композитор. На вопрос, зачем было переделывать Бальзака, Леонид Десятников удивляется:
"А что? Бальзак - священная корова в России? Я не знал этого".
Сюжет балета повествует о нравах закулисья парижской оперы второй половины 19 века. Но по сути, это история вечная - о чистой любви, предательстве, погоней за блеском и славой и, конечно, о разочарованиях. Этим история и привлекла создателей. Говорит Леонид Десятников:
"Я обратился к этой истории по той же причине, что и Алексей Ратманский обратился к этой теме. Очень красивое название, абсолютно универсальное, не соответствующее ни нашему времени, ни какому-либо другому, соответствующее абсолютно всем. Это универсальная вещь, присущая всему человечеству в целом".
Декорации - французского художника Жерома Каплана, которые напоминают старинные даже не черно-белые, а коричневатые фотографии, и яркие, исторические костюмы, которые четко обозначают эпоху. Но большинство балетов Алексея Ратманского удивительно сочетают исторические детали и современное прочтение. Для примы Большого Натальи Осиповой, которая танцует премьеру, эта постановка - опыт создания балета в процессе работы, уникальный спектакль на сцене театра.
Вся игра, все жесты должны быть натуральными, как в жизни, потому что эти костюмы не позволяют такой театрализации, как мы привыкли делать очень утрированно. Это очень настоящий спектакль, про жизнь людей. Он очень актуален. Такое случает очень часто: и в то время, и в наше", - рассказывает Осипова.
В новом балете заняты ведущие артисты балета, а премьерные спектакли "Утраченных иллюзий" будут идти на сцене Большого всю следующую неделю.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.06.2007
В Большом театре переработали Бальзака -  Знаменитости В Большом театре переработали Бальзака шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь