Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Арктические льды пугают ученых


Скорость таяния льдов в Арктике превысила прогнозы ученых. Уже в этом веке уровень Мирового океана может подняться на 1,6 метра, а в ближайшие десятилетия Северный Ледовитый океан летом будет освобождаться ото льдов.

Из-за ускорения таяния льдов в арктическом регионе к 2100 году уровень Мирового океана может подняться на 1,6 метра. Такой прогноз приводится в докладе международных экспертов, участвующих в "Программе мониторинга и оценки положения в Арктике". С выводами ученых уже были ознакомлены министры иностранных дел восьми стран арктического бассейна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в докладе, 2005-2010 годы стали для Арктики самым теплым периодом за всю историю инструментальных наблюдений. С момента начала замеров в 1980 году среднегодовая температура в регионе росла в два раза быстрее, чем в других регионах планеты. Если раньше льды отражали солнечные лучи, то теперь, по мере их таяния, нагревается все большая поверхность океана. Как указывают эксперты, "явные свидетельства таких процессов наблюдались в Арктике в последние пять лет".

Между тем рост температур в регионе может высвободить значительные объемы метана - парникового газа, который считается в десятки раз более мощным, чем CO2. Изменения в криосфере могут также сказаться на системе океанических течений.

"Есть свидетельства того, что оба компонента арктической криосферы - снег и морской лед - взаимодействуют с климатической системой, ускоряя потепление... Северный Ледовитый океан, по нашим оценкам, будет полностью освобождаться от льда на лето уже в этом веке, и вероятно, уже в ближайшие 30-40 лет", - цитирует РИА Новости авторов доклада.

Кроме того, уже к 2050 году средняя продолжительность периода снежного покрова в регионе сократится примерно на 10-20%. Между тем глубина покрова увеличится на 15-30% из-за роста количества осадков, и заметнее всего это будет в Сибири.

Составленные ранее прогнозы повышения уровня Мирового океана в результате таяния ледников в Гренландии и на островах в Арктике авторы доклада считают чересчур консервативными. По их мнению, подъем вод в Мировом океане составит к 2100 году 90-160 сантиметров, а не 19-59 сантиметров, как прогнозировалось экспертами в 2007 году. Впрочем, ученые отмечают, что эти оценки носят предварительный характер.

Как предполагают авторы доклада, даже если удастся сократить масштабы выбросов углекислого газа в атмосферу в течение ближайшего десятилетия, все равно средние температуры в осенние и зимние месяцы в Арктике поднимутся на 3-6 градусов Цельсия к 2080 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.12.2010
Арктические льды пугают ученых -  Знаменитости Арктические льды пугают ученых шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь